Офисным работникам надо делать упражнения лежа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Конторским служащим нужно после каждого часа, проведенного сидя, ложиться на пару минут и делать простые упражнения для улучшения самочувствия и предотвращения заболеваний мышц.
 


К такому выводу пришел врач Рагнар Вийр, недавно защитивший докторскую диссертацию и 40 лет занимавшийся пациентами с проблемами опорно-двигательного аппарата, передает портал Тартуского университета Novaator.

Вийр в ходе работы с пациентами заметил, что при регулярных упражнениях в воде боль и отек мышц снижаются. Похожий эффект дают упражнения лежа. Вийр доказал этот тезис на основе измерений и исследований в докторской диссертации, которую успешно защитил в октябре.

Врач сосредоточил внимание на верхней части трапецевидной мышцы, трицепсе и передней берцовой мышце. В положении лежа напряжение верхней части трапецевидной мышцы снижается на 20%, а в воде – еще больше.

«Если я делаю круговые движения плечами сидя, у мышц две задачи – сохранять положение тела и делать движения. Если я лягу на спину, то автоматически сброшу 20% напряжения мышцы, так как удерживать положение тела больше не нужно», - пояснил Вийр.

Этот вывод можно применять при восстановительном лечении и в повседневной жизни для снятия напряжения в мышцах. Вийр советует конторским служащим каждый час ложиться на пару минут и делать круговые движения плечами и шагающие движения ногами.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх