Центру крови срочно требуется резус-отрицательная кровь нулевой группы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Кровь.
Иллюстративное фото. Кровь. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Центр крови Северо-Эстонской региональной больницы срочно нуждается в помощи доноров имеющих кровь нулевой группы, резус-отрицательную. В настоящий момент нескольким находящимся в тяжелом состоянии пациентам больницы требуются компоненты этой группы крови.

Как сообщил во вторник утром Центр крови, требуются также запасы крови групп A и B Rh.

В последнее время в больницах существенно выросла потребность в продуктах резус-отрицательной крови нулевой группы, в то время как такую кровь имеют лишь 4,3 процента населения Эстонии.

В Эстонии донорство является добровольным и бесплатным. Принимая решение сдать кровь, донор должен исходить не из личной выгоды, но из искреннего желания помогать другим.

Донором может быть здоровый, отдохнувший и поевший человек весом не менее 50 килограммов в возрасте от 18 до 60 лет, являющийся гражданином Эстонии или проживший в Эстонии на основании вида на жительство не менее одного года. Центр крови призывает доноров сдавать кровь регулярно, три-четыре раза в год. Мужчины могут сдавать кровь с перерывом в 60 дней, женщины желательно — в 90 дней. Сдача крови занимает не менее часа.

Каждая партия донорской крови помогает как минимум трем пациентам. Донорскую кровь используют при сложных операциях и родах, лечении пациентов от кровотечения, тяжких травм, анемии, лейкемии, раковых заболеваний и заболеваний печени, воспалений и других заболеваний. Донорская кровь также позволяет проводить многие плановые операции, на которые в противном случае врачи не решились бы из-за риска высокой потери крови пациентом.

В год эстонские больницы переливают кровь примерно 20 000 пациентам.

Комментарии
Copy
Наверх