Эпидемиологи о вирусе Зика: в Эстонии нет причин для паники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зика - это вирус, переносимый комарами.
Зика - это вирус, переносимый комарами. Фото: Сorbis/SCANPIX

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила чрезвычайное положение в связи с распространением вируса Зика. Эстонские эпидемиологи призывают к спокойствие: для паники нет причин и в нашу страну вирус не проникнет, передает Rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Зика не передается от человека к человеку и опасен лишь для беременных.  «Наблюдается такая связь, что вирус Зика провоцирует необратимые нарушения развития плода у беременных. В результате уже свыше четырех тысяч случаев рождения детей с микроцифалией - когда череп малышей меньше нормы», - рассказала руководитель отдела эпидемиологи Департамента здоровья Ирина Донченко.

«Мы ожидаем единичные случаи заболевания людей, которые проникнут в Эстонию из зоны эпидемии. В Эстонии такие комары отсутствуют, поэтому опасности распространения нет. Вакцины от вируса нет, поэтому единственный способ - применять рипеленты, средства против комаров, так как вирус распространяют комары. От человека к человеку он не передается», - добавила Донченко.

У заразившихся наблюдается лихорадка, легкая головная боль, жар, недомогание, боли в суставах, кожная сыпь, и покраснение глаз. Симптомы обычно сохраняются в течение 2 - 7 дней. При этом выявить вирус можно только после взятия специальных проб, а симптомы появляются только у 1 человека из 4.

Зика - это вирус, переносимый комарами. Вспышки болезни зарегистрированы в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе.

По данным министерства иностранных дел Эстонии, в зоне эпидемии находятся и жители нашей страны. Больше всего эстонцев в Таиланде - 270, Бразилии - 201 и Венесуэле - 179. Именно в этих странах обитают комары, распространяющие вирус. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх