В Эстонии от рака умирает меньше людей, чем в среднем по ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Онкологический центр в Хийу.
Онкологический центр в Хийу. Фото: Liis Treimann

В Эстонии число связанных с раком смертей ниже среднего показателя по ЕС, в Эстонии по сравнению с Европой заметно реже от рака умирают люди моложе 65 лет, со ссылкой на Eurostat передает BNS.

Если в среднем в ЕС рак является причиной 26 процентов смертей, то в Эстонии он является причиной 24 процентов, сообщает Eurostat со ссылкой на данные за 2013 год.

Рак чаще всего является причиной смерти в Словении (32 процента), Нидерландах (31 процент) и Ирландии (30 процентов), а реже всего в Болгарии (17 процентов), Литве (19 процентов) и Румынии (20 процентов).

В 2013 году в Эстонии от рака скончались 23 процента людей старше 65 лет (в ЕСС также 23 процента), среди людей моложе 65 лет рак был причиной 26 процентов смертей в Эстонии, а в ЕС в целом он был причиной смерти в 37 процентах случаев. Реже, чем в Эстонии, люди моложе 65 лет умирали от рака только в Литве (23 процента) и Латвии (24 процента).

Всего, по данным Eurostat, в Эстонии в 2013 году от рака умерли 3682 человека, в том числе 1980 мужчин и 1702 женщины. Рак легких был причиной смерти от рака среди мужчин в 24 процентах случаев, а среди женщин — в десяти (в ЕС 26 и 15 процентов соответственно).

За раком легких по частоте смертей следует рак кишечника, который был причиной смерти 11 процентов скончавшихся от рака мужчин и 15 процентов скончавшихся от рака женщин.

12 процентов (в ЕС 16 процентов) всех случаев смерти женщин от рака были вызваны раком груди.

13 процентов всех случаев смерти мужчин от рака были вызваны раком предстательной железы, это выше среднего показателя ЕС 10 процентов.

В целом мужчины чаще женщин умирают от рака, наибольший разрыв зарегистрирован в Греции и Испании, где мужчины составили 61 процент всех скончавшихся от рака.

Служба Eurostat опубликовала обзор в связи с отмечающимся в четверг, 4 февраля, всемирным днем рака.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх