В Финляндии выявлен второй случай заражения вирусом Зика (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mariana Bazo / Reuters / Scanpix

Заболевший недавно вернулся из поездки в Латинскую Америку. Первый случай инфицирования вирусом Зика был зафиксирован летом прошлого года, сообщает yle.fi.

В Финляндии выявлен второй случай заражения вирусом Зика. В Ведомстве здравоохранения и социального развития THL заявляют, что пациент заболел лихорадкой Зика во время путешествия по Латинской Америке. Больной обратился к медикам после обнаружения характерных симптомов вирусного заболевания.

Это второй зафиксированный в Финляндии случай заболевания вирусом Зика. Первый случай инфицирования был выявлен летом прошлого года, когда вирус обнаружили у человека, недавно вернувшегося с Мальдив.

Медики подозревают, что вирус Зика вызывает у плода тяжелые поражения мозга. В связи с этим финские власти рекомендуют беременным женщинам воздержаться от поездок в регионы, где бушует эпидемия лихорадки Зика.

Ранее медики сообщали о возможности передачи инфекции половым путем от человека к человеку.

О новом случае заражения вирусом Зика первой сообщила новостная служба MTV Uutiset.

Комментарии (1)
Copy
Наверх