Масло поможет уберечь кожу от сухости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор магазина природной косметики Сандра Хаугас утверж­дает, что бамбуковое масло подходит для лица, рук и губ.
Директор магазина природной косметики Сандра Хаугас утверж­дает, что бамбуковое масло подходит для лица, рук и губ. Фото: Лийс Трейманн

Чтобы сухой комнатный воздух и злой мороз не испортили вашу кожу, специалисты рекомендуют  против сухости и шелушения применять насыщенные жиром продукты, питающие кожу как изнутри, так и снаружи.

Зима приводит к переменам во всем организме — морозные дни делают кожу более чувствительной и сухой, кровообращение на микроуровне замедляется, капилляры становятся более заметными, а кожа менее жирная, перечисляет сезонные проблемы косметолог-инструктор Тийа Пийрисильд.

Причиной таких изменений она называет холод и мороз, сухой воздух в помещениях, сильные перепады температуры и недостаток дневного и солнечного света.

Используйте добавки
По словам диетолога Сельмы Теэсалу, здоровье и красота кожи в основном зависят от внутреннего состояния организма — даже крупнейшие производители продуктов для ухода за кожей прекрасно осведомлены о том, что наружными средствами мы всего лишь оказываем коже поддержку.

Более существенны, по словам специалиста, содержащиеся в продуктах питания элементы. По этой причине в темное время года в рационе следует делать акцент на более жирных продуктах, насыщенных витамином D.

В более солнечные периоды важные витамины вырабатываются и в самой коже, но в зимние дни нам придется компенсировать дефицит света за счет питания.

Серьезная проблема недостатка витамина D у жителей Эстонии была отмечена и  в докторской диссертации Марта Кулля, защита которой состоялась в этом году на медфакультете Тартуского университета. Как выяснилось, в зимний период 73 процента людей имеют пониженный уровень содержания витаминов в своем организме.

Чтобы предотвратить возникновение проблем с кожей, Теэмалу рекомендует уделять особое внимание таким продуктам, как натуральное крестьянское масло, сметана, молочные продукты с разумным уровнем содержания жиров и рыба. Помимо витамина D, из этих продуктов мы получаем столь необходимые для кожи витамины А и Е, а благодаря рыбе еще и жирные кислоты Омега-3.
И все-таки организму может не хватать необходимого объема витаминов, полученного из продуктов питания. Диетолог рекомендует в этом случае обращаться в аптеки за пищевыми добавками, имеющимися в свободной продаже, которые содержат витамины D и Е.  

Защитные кремы
«Человека следует рассматривать целостно, а кожа прекрасно отражает все, что происходит в организме», — говорит Пийрсильд. По ее словам, в зимнюю пору следует обращать больше внимания на увлажнение кожи и ее защиту от морозов и солнечного излучения.

Директор магазина природной косметики Gaia Cosmetics Сандра Хаугас рекомендует в первую очередь поддерживать натуральный защитный слой кожи и избегать моющих средств на основе синтетических химикалий. В морозную пору лучше всего наносить на лицо и тело природные кремы и масла, которые способны обеспечить защиту.

В это время года в особой защите нуждаются руки, которые  в мороз страдают больше всего. Специалист рекомендует для ухода за руками делать теплые ванночки.

Рекомендации

• Очищайте свое лицо при помощи косметического молочка, не содержащего алкоголь, и воды.
• Пользуйтесь увлажняющими сыворотками и жирными кремами.
• Во время сильных морозов в дневное время можно использовать и ночные кремы, а на ночь наносить дневной.
• Избегайте применения моющих средств с содержанием лаурилсульфата
натрия (SLS).
• Для увлажнения лица лучше всего подходят чистые растительные масла холодного отжима, а для ухода за телом стоит предпочесть более насыщенные масла и кремы — например, масло какао, карите (или масло дерева ши) и кокосовое масло.
• Для очистки лица применяйте, например, миндальную муку или коричневый сахар, для тела прекрасно подходят кофе и соль.
• При покраснении чувствительной кожи в качестве мази стоит предпочесть
чистый сок листьев Алоэ Вера или Гель Алоэ.
• Чистое нерафинированное масло дерева ши можно наносить как на лицо, тело, руки, так и на губы. Можно добавлять в ванны и использовать в качестве маски для волос.
Источники: косметолог-инструктор Тийа Пийрисильд и Сандра Хаугас 

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх