Даже второе кесарево никак не повредит ребенку

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media / Scanpix

Уже прошедшие через одно плановое кесарево сечение женщины могут спокойно запланировать и второе, не волнуясь при этом о том, что они каким-то образом повредят будущему ребенку. Шотландские ученые провели анализ десятков тысяч малышей, появившихся на свет в период 14 лет. Оказалось, что дети, чем мамы прошли через второе плановое кесарево сечение, были такими же здоровыми, как и малыши, появившиеся на свет в результате натуральных родов.

Выводы данного исследования очень важны, поскольку существуют опасения о том, что кесарево сечение увеличивает риск целого ряда проблем со здоровьем, включая ожирение, расстройства кишечника и астму. И хотя врачи утверждают, что прошедшие через кесарево сечение при первых родах женщины могут рожать натурально во второй раз, большинство подобных мам все-таки выбирают повторное кесарево, пишет medikforum.ru.

Чаще всего к запланированному кесареву сечению прибегают женщины, которых пугают болевые ощущения во время натуральных родов. Многие мамы считают подобную тактику проявлением малодушия, а другие утверждают, что только боль при рождении ребенка приведет к возникновению настоящей эмоциональной связи со своим малышом, появление на свет которого далось женщине такой тяжелый ценой. Однако популярность плановых кесаревых сечений растет год от года.

Комментарии
Copy
Наверх