Лекарства от кашля опасны для здоровья детей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Большинство родителей, которые без назначения врача покупают для своих детей лекарства от кашля или любой другой противовирусный препарат, даже не подозревают о его возможном вреде.

Канадские ученые провели лабораторные и клинические исследования, а их плачевные результаты опубликовали в журнале под названием Canadian Journal of Public Health. Специалисты осмотрели 3500 детей в возрасте от 5 до 8 лет и опросили их родителей, чтобы узнать, какие препараты получали малыши в период с 2008 по 2011 год. На основе результатов опроса они составили список из 300 наиболее популярных наименований. Все эти медикаменты, которые заботливые родители дают своим детям для профилактики гриппа и ОРВИ, согласно проведенным анализам, не только лечат, но и оказывают негативное влияние на молодой организм. А различные разрекламированные микстуры и сиропы от кашля и вовсе бесполезны, так как не обладают никаким терапевтическим эффектом, передает medikforum.ru.

Многие взрослые были удивлены, узнав об опасности медицинских товаров, отпускаемых без рецепта. С 2009 года в Канаде были введены особые маркировки для лекарств, указывающие на то, что данный препарат может причинить вред, или его положительное влияние на организм не доказано. Продажи существенно снизились, но 18% родителей, несмотря на предупреждения медиков, до сих пор продолжают пичкать детей опасными лекарствами с массой побочных действий.

Как сообщает один из исследователей из больницы Св. Михаила в Онтарио Джонатон Магуайр, необходимо повышать осведомленность населения и снижать доступность лекарств, которые отпускаются без рецепта. А лучше всего последовать примеру индийских властей, которые запретили в своей стране реализацию около 350 препаратов данной группы.

Комментарии
Copy
Наверх