/nginx/o/2010/12/27/489868t1h7403.jpg)
Травяной чай следует воспринимать как вспомогательное средство; при тяжелой или хронической болезни необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит соответствующее лечение, сообщил Департамент лекарственных средств.
Поскольку в продажу поступило много разных видов травяного чая, который продается также в аптеках, портал Tarbija24 обратился за разъяснением к и.о. замзавотделом лекарственных средств департамента Оттю Лайусу, как же относиться к этим чаям.
Департамент лекарственных средств, по его словам, занимается только надзором за теми растительными чаями, которые классифицируются как лекарства. В списке растений, приведенном в соответствующем постановлении министра социальных дел, растения подразделяются на три категории: V, A и AR. Лекарствами считаются препараты, содержащие вытяжки с маркировкой A или AR.
Все упаковщики вытяжек, желающие обращать вытяжки с маркировкой A или AR, т.е. в понятии Закона о лекарственных средствах лекарства, должны получить соответствующую лицензию. Департамент лекарственных средств осуществляет надзор за этими предприятиями.
В любой из таких производственных компаний должно быть компетентное лицо с соответствующей квалификацией и опытом. В ходе инспекции изучается качество препарата, а в случае подозрения проводится лабораторный анализ.
Продукт может квалифицироваться как медицинский препарат, даже если растение входит в список V, но продукту присваиваются медицинские показания. Это означает, что на чайном пакетике указаны конкретные болезни, для лечения которых он предназначен.
Однако, большая часть травяных чаев классифицируется как продукт питания, и их мониторинг проводит Ветеринарный и продовольственный департамент. По словам Лайуса, пока они не получали жалоб на качество травяных чаев, но он пообещал, что, если есть сомнения, то люди могут указать на них департаменту.