Департамент: Травяной чай тяжелую болезнь не вылечит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Травяные чаи в аптеке.
Травяные чаи в аптеке. Фото: Peeter Langovits

Травяной чай следует воспринимать как вспомогательное средство; при тяжелой или хронической болезни необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит соответствующее лечение, сообщил Департамент лекарственных средств.


Поскольку в продажу поступило много разных видов травяного чая, который продается также в аптеках, портал Tarbija24 обратился за разъяснением к и.о. замзавотделом лекарственных средств департамента Оттю Лайусу, как же относиться к этим чаям.

Департамент лекарственных средств, по его словам, занимается только надзором за теми растительными чаями, которые классифицируются как лекарства. В списке растений, приведенном в соответствующем постановлении министра социальных дел, растения подразделяются на три категории: V, A и AR. Лекарствами считаются препараты, содержащие вытяжки с маркировкой A или AR.

Все упаковщики вытяжек, желающие обращать вытяжки с маркировкой A или AR, т.е. в понятии Закона о лекарственных средствах лекарства, должны получить соответствующую лицензию. Департамент лекарственных средств осуществляет надзор за этими предприятиями.

В любой из таких производственных компаний должно быть компетентное лицо с соответствующей квалификацией и опытом. В ходе инспекции изучается качество препарата, а в случае подозрения проводится лабораторный анализ.

Продукт может квалифицироваться как медицинский препарат, даже если растение входит в список V, но продукту присваиваются медицинские показания. Это означает, что на чайном пакетике указаны конкретные болезни, для лечения которых он предназначен.

Однако, большая часть травяных чаев классифицируется как продукт питания, и их мониторинг проводит Ветеринарный и продовольственный департамент. По словам Лайуса, пока они не получали жалоб на качество травяных чаев, но он пообещал, что, если есть сомнения, то люди могут указать на них департаменту.
 

Комментарии
Copy
Наверх