Тревожная статистика: доноров крови становится меньше

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сдача крови.
Сдача крови. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В течение последних двух лет число доноров крови сокращалось. В прошлом году в Эстонии кровь сдали 34 640 человек, сообщается в статистике Института развития здоровья (TAI).

В прошлом году кровь сдавали 59 013 раз. В среднем донор сдавал кровь 1,7 раза, этот показатель был стабильным в течение последних лет. В 2015 году кровь впервые сдали 5960 человек, что составило 17 процентов всех доноров крови. В годовом сравнении число доноров сократилось на 4,5 процента, число сдававших кровь впервые – на 14 процентов, а число заборов крови – на 3,1 процента.

По словам аналитика TAI Ингрид Валдмаа, снижение числа доноров связано с сокращением числа молодежи среди доноров. Как она пояснила, за год число доноров в возрасте от 18 до 24 лет сократилось на 11 процентов. «В то же время, немного выросло число доноров в старших возрастных группах — за год количество доноров старше 45 лет выросло на два процента», - добавила она.

В прошлом году среди доноров крови было 629 аферезных доноров, которые сдали 2612 доз определенных составных частей крови: тромбоцитов, эритроцитов, плазмы, мультикомпонента. В среднем проводилось по 4,2 процедуры афереза на одного аферезного донора.

Валдмаа добавила, что если в целом число доноров крови в течение двух последних месяцев сокращалось, то число аферезных доноров растет с каждым годом. «В прошлом году оно выросло по сравнению с 2014 годом на 21 процент», - отметила она. Поскольку при переливании крови пациентам требуется, как правило, более одной лечебной дозы крови, лучше всего переливать кровь от одного донора, поскольку это снижает риск трансфузионной реакции. Кровь, полученная в результате процедур афереза, составляет 4,4 процента всех заборов крови, пять лет назад она составляла всего 2,4 процента.

Чтобы быть ближе к донорам, центры крови проводят донорские дни в учебных учреждениях, на рабочих местах, в центрах культуры, а летом — в донорских палатках. В прошлом году 41 процент донорской крови был забран в палатках. Это средний показатель за последние десять лет.

Перед каждым забором крови оценивается пригодность человека к донорству, чтобы гарантировать безопасность как донора, так и пациентов. В прошлом году людей 7587 раз регистрировали в качестве временно или постоянно непригодных к донорству. Это на 4,6 процента меньше в годовом сравнении. Основной причиной отказа от забора крови является низкий уровень гемоглобина — это 37 процентов всех несостоявшихся доноров.

Все дозы донорской крови проходят тестирование на присутствие возбудителей наиболее распространенных передающихся с кровью заболеваний. В прошлом году было зарегистрировано 52 случая возбудителей инфекционных заболеваний в донорской крови, самым распространенным был гепатит С, возбудитель которого был выявлен в крови 22 доноров. Дозы крови, в которых выявили возбудителя инфекции, уничтожают.

Всего в больницах Эстонии переливание крови сделали 18 687 пациентам, что на четыре процента меньше в годовом сравнении. Количество получающих донорскую кровь пациентов напрямую зависит от количества доноров — чем меньше доноров, тем меньше подготовленных в центрах крови компонентов крови, которые можно использовать в лечении пациентов.

Комментарии
Copy
Наверх