Золотые уколы: почему вакцины такие дорогие?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Укол. Иллюстративное фото
Укол. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Когда семья из четырех человек решила вакцинироваться от гриппа, главным источником удивления для главы семьи стала сумма – защита от вируса обошлась семейству почти в полсотни евро. Но потом его подстерегало и второе разочарование – в поликлинике «за углом» эта вакцина оказалась почти в два раза дешевле, пишет «МК-Эстония».

«Это все очень неприятно, – делится Сергей. – В кои веки мы решили дисциплинированно уберечься от напасти, как выяснилось, что тут тоже рынок. Нужно искать, где дешевле, при этом «смысл» вакцины не меняется – все равно она от гриппа. Вот только стоит, например, либо 13,40 евро, либо 8 евро. Потом, когда начал смотреть дальше, нашел и по 10 евро».

Мужчина очень удивлен таким раскладом, ведь до этого с вакцинацией столь тесно никто не сталкивался: его дети получают прививки в рамках государственной программы бесплатно. Но, к сожалению, государством оплачивается только ряд вакцин и только детям; все, что выбивается из списка – за отдельную плату. В том числе и вакцина от гриппа.

«Я думал, все как-то стандартизовано, это все же медицина, а не выбор миксера, – возмущается он. – А так получается, что даже здесь нужно искать, выбирать».

Распространители определяют цену

И такие жалобы отнюдь не единичны. Так, весьма популярная в народе прививка от клещевого энцефалита совсем не дешевая – в среднем взрослому она обойдется в 30 евро, ребенку чуть дешевле. Семья из четырех человек заплатит в итоге больше сотни. За одну дозу. А эту прививку, как известно, нужно делать курсом – повторять вакцинацию через определенный промежуток времени. Итого выходит круглая сумма. И тут тоже, как и везде, в каждой клинике свои расценки.

В попытке выяснить, кто и как формирует цены, мы связались с несколькими учреждениями. Все представители оказались единодушны: мол, узнавайте у распространителей, мы комментировать желания не имеем. А в ходе дальнейшего расследования выяснились банальнейшие вещи: стоимость прививки объясняется ценой поставщика, составом вакцины. Добавьте к стоимости еще и налог с оборота.

Кроме того, большого разнообразия фирм на местном рынке не наблюдается, поэтому конкуренция отсутствует.  Правда, странно то, что никто не горел желанием ответить на этот простой вопрос, хотя убеждали, что наценка медучреждений на вакцины минимальна. Возможно, многое действительно зависит от поставщиков. Как рассказали медики в приватной беседе, цены на вакцины у поставщиков меняются чуть ли не каждый месяц, поэтому перед прививками всегда звоните в поликлинику и спрашивайте, не изменились ли расценки.

Как нам пояснили в Департаменте здоровья, медицинские учреждения имеют право устанавливать свои цены на услуги, которые не оплачиваются государством или Больничной кассой, поэтому цены в разных учреждениях немного разнятся.

Оно нам надо?

В принципе, проблему нельзя назвать острой: взрослое население Эстонии в массе своей про прививки даже не думает, хотя у них раз в десять лет есть право получить бесплатную вакцину против дифтерии и столбняка – в рамках государственной программы иммунизации.

Чаще этим не пользуются, спохватываясь лишь в разгар каких-то эпидемий на единичные платные вакцины.

«Одной из самых популярных вакцин можно назвать прививку от клещевого энцефалита, – комментирует Ирина Филиппова, главный специалист отдела мониторинга инфекционных заболеваний и профилактики эпидемий Департамента здоровья. – Остальные зависят от вспышек заболеваний. Если, например, вспышка гепатита А, то расхватывают эту вакцину, если грипп – то против гриппа».

Ее слова подтверждает Келли Подошвилев, руководитель центра качества Ида-Таллиннской центральной больницы, отмечая, что в прошлом году у них самыми популярными вакцинами были прививки от  гриппа, клещевого энцефалита и вируса папилломы человека.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх