В прошлом году медосмотр прошла 61 проститутка

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работница секс-индустрии.
Работница секс-индустрии. Фото: EPA / Scanpix

По данным института развития здоровья (TAI), в прошлом году на передающиеся половым путем заболевания проверялась 61 вовлеченная в занятия проституцией женщина, в в 2014 году финансируемой TAI услугой воспользовались 59 женщин.

В Эстонии в занятия проституцией вовлечено ориентировочно 700–1000 женщин. «Финансируемая TAI услуга адресована прежде всего женщинам, у которых нет медицинского страхования и иных вариантов получить эти медицинские услуги, или которые предпочитают предназначенные специально для них возможности здравоохранения», - сказала BNS глава центра инфекционных заболеваний и мониторинга наркомании TAI Кристи Рюйтель. В 2014 году средний возраст клиентов составлял 33,5 года, а в 2015 году 34 года.

Почти две трети вовлеченных в занятия проституцией женщин проверялись в прошлом году на ВИЧ, менее десяти процентов никогда не проверялись. По словам самих женщин, чаще всего за последние три года они переносили такие венерические заболевания, как хламидиоз и генитальный герпес. По словам Рюйтли, заинтересованность женщин в проверках состояния здоровья растет.

Из женщин, заявивших, что они ВИЧ-инфицированы, 77 процентов в течение жизни инъектировались наркотиками, а 45 процентов также были инфицированы гепатитом С. 71 процент HCV-позитивных женщин инъектировались наркотиками.

С учетом рискованного сексуального поведения, инъекций наркотиков и распространенности различных инфекций в данной целевой группе, оказание целевой группе услуги бесплатных и быстродоступных консультаций и тестирования, по мнению TAI, по-прежнему является необходимым. Наряду с направленными на улучшение сексуального здоровья консультациями, диагностикой и медицинскими услугами следует уделять больше внимания также консультациям по снижению ущерба от инъекций наркотиков.

«Важную роль в подобных вмешательствах и услугах играет прямой контакт с целевой группой. НКО Eluliin — одна из организаций, которые занимаются жертвами торговли людьми и вовлеченными в занятия проституцией, предлагают им психосоциальные консультации, медицинские консультации и при необходимости также кризисную помощь. НКО Eluliin сотрудничает с клиникой сексуального здоровья, куда может направлять женщин для прохождения медосмотра. В помещениях своего центра НКО Eluliin также проводит экспресс-тесты на ВИЧ и раздает чистые шприцы женщинам, которые принимают наркотики путем инъекции», - сказала Рюйтель.

По словам Рюйтель, в будущем соответствующие медицинские услуги следовало бы также оказывать в Тарту, Пярну и Йыхви. В Тарту и Йыхви НКО Eluliin уже проводит консультации, но еще не предоставляет ориентированные на эту целевую группу услуги здравоохранения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх