Стремительно распространяется новая супергонорея (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бактерии. Иллюстративное фото
Бактерии. Иллюстративное фото Фото: Reuters / Scanpix

Британские доктора выражают серьезную озабоченность в связи со стремительным распространением заболевания, получившего название "супергонорея", в Англии - в частности, в среде местного гей-сообщества, передает Би-би-си.

 

Врачи предупреждают, что гонорея может стать неизлечимой. Доктор Гвенда Хьюз, глава департамента заболеваний, передающихся половым путем при управлении здравоохранения Англии, говорит: "Мы не должны проявлять беспечность. Если появятся штаммы гонореи, устойчивые к действию и азитромицина и цефтриаксона, возможностей для лечения останется немного, так как на сегодня нет новых антибиотиков, способных справиться с этой инфекцией".

Доктор Хьюз призывает заниматься только защищенным сексом с целью минимизировать риск заболевания.

Кроме того, сейчас предпринимаются попытки выявить всех половых партнеров пациентов, у которых выявлен устойчивый к антибиотикам возбудитель гонореи. Однако успехи пока довольно скромные: из 50 человек, на которых указали заболевшие как на своих недавних партнеров, на призыв врачей откликнулись только 22.

При этом, как показали анализы, почти все они были носителями инфекции.

Стойкие к существующим методам лечения микробы были выявлены в прошлом году в Лидсе. Однако меры по сдерживанию вспышки этой разновидности гонореи, предпринятые Управлением здравоохранения Англии, имели, как было сказано, ограниченный успех.

Врачи опасаются, что инфекция, которая в конечном итоге может привести к бесплодию, окажется неизлечимой.

Случаи заболевания супергонореей были зафиксированы в графстве Уэст-Мидлендс, в Лондоне и на юге страны. Пока лабораторными анализами подтверждено 34 случая заболевания, однако, они могут оказаться лишь верхушкой айсберга, так как эта болезнь может протекать без симптомов.

Первоначально вспышка заболевания была выявлена у гетеросексуальных пар, однако сейчас инфекция распространяется и в среде гомосексуалистов.

Питер Гринхаус, консультант по вопросам сексуального здоровья, сказал в интервью Би-би-си, что медики опасались того, что инфекция начнет распространяться среди мужчин, которые занимаются сексом друг с другом.

"Проблема в том, что геи чаще меняют партнеров, и инфекция в этой среде разносится гораздо быстрее. Кроме того, они с большей вероятностью могут заразиться гонореей глотки", - говорит Гринхаус.

Дальнейшая устойчивость к антибиотикам может развиваться именно в гортани, потому что антибиотики сюда попадают в наименьшей концентрации. Кроме того, эта область изобилует и другими бактериями, которые, в свою очередь, могут также приобрести устойчивость к медикаментам.

Бактерии, вызывающие гонорею, обладают чрезвычайными способностями по адаптации. Поэтому два антибиотика – азитромицин и цефтриаксон – используется комбинированно.

Но сейчас устойчивость к азитромицину распространяется стремительно, и врачи опасаются, что возникновение устойчивости к цефтриаксону - лишь вопрос времени.

Комментарии (2)
Copy
Наверх