Врачебная ошибка лишает права работать в Финляндии

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представитель Valvira отметил, что лишь в единичных случаях у работающих в Финляндии врачей из Эстонии возникают проблемы.
Представитель Valvira отметил, что лишь в единичных случаях у работающих в Финляндии врачей из Эстонии возникают проблемы. Фото: Майлийс Оллино / Pärnu Postimees

В Финляндии работает немало врачей, получивших образование на постсоветском пространстве. За последние три года Valvira – Департамент контроля за системой здравоохранения Финляндии – лишил 21 врача, которые приехали в страну на заработки, права осуществлять медицинскую деятельность (или ограничил ее). Экзамен, дающий право работать врачом, большинство медиков сдавало в Эстонии.

«Мы располагаем информацией о врачах, которые сдавали экзамен в Эстонии, России или других странах бывшего СССР и которых Valvira лишил права работать врачом или ограничил это право», – сказал юрист Департамента конт­роля за системой здравоохранения Финляндии Хейди Лаурила. За последние три года по этой причине 21 врачу пришлось расстаться с профессией. «Среди этих докторов более половины из Эстонии», – сказал, тщательно подбирая слова, Лаурила и уточнил, что 14 врачей имеют диплом Тартуского университета.

По словам юриста, существует множество причин, по которым человеку могут запретить работать врачом в Финляндии или ограничить право на работу. «Лицензия может быть аннулирована, если человек не имеет возможности работать врачом по состоянию здоровья и представляет опасность для пациентов.

Например, если он страдает неврологическим или психическим заболеванием, в результате чего его трудоспособность снижена, или если он имеет алкогольную или лекарственную зависимость», – привел пример Лаурила, отметив, что врач может быть лишен лицензии по состоянию здоровья только в том случае, если болезнь влияет на его работу, но сам человек этого не сознает.

Неправильное лекарство

Ошибки, допускаемые врачом во время работы, тоже могут стать причиной для аннулирования лицензии. «Например, если врач использует методы лечения, не разрешенные к применению, затрудняется с постановкой диагноза, не осматривает пациента как следует, выписывает не то лекарство», – сказал Лаурила, отметив, что чаще всего врачи назначают неправильные лекарства.

«Например, с легкостью выписывают болеутоляющие препараты, антибиотики или психиатрические лекарства, которыми можно злоупотребить», – сказал юрист, подчеркнув, что этим грешат не только врачи из Эстонии, это общая проблема врачей, работающих в Финляндии. Департамент Valvira, получив информацию, касающуюся профессиональной пригодности врача, ее проверяет. «Любой человек имеет право поставить нас в известность», – сказал Лаурила.

Представитель Valvira, говоря о врачах из Эстонии, подчеркнул, что речь идет о единичных случаях. «Безусловно, говорить о том, что у нас проблемы с врачами из Эстонии, нельзя», – неоднократно отмечал он. В Финляндии работает около 25 000 врачей, и за последние три года примерно 170 медиков были лишены права работать врачом или это право было ограничено.

Данные различаются

Эстонский департамент здоровья, как сообщил заместитель генерального директора Юллар Кальюмяэ, располагает информацией о четырех врачах из Эстонии, на деятельность которых в Финляндии наложено ограничение. То обстоятельство, что данные, которыми располагают Эстония и Финляндия, различаются, он объяснил тем, что соответствующая информация еще не дошла до ведомства. «Как только в Финляндии устанавливают ограничение на деятельность, данные поступают и к нам. Так действует система информирования в ЕС», – сказал Кальюмяэ.

По словам Кальюмяэ, врач, получивший лицензию на работу в Финляндии, может работать в Эстонии, по закону ограничение на деятельность в одной стране автоматически не лишает его права работать в другой стране ЕС. «Все страны – члены ЕС обладают суверенными правами на организацию здравоохранения. Таким образом, эти четыре врача могут продолжать работать в Эстонии или любой другой стране ЕС, если они там зарегистрированы», – сказал он.

Кальюмяэ уточнил, что ни одна страна не имеет права открыто распространять информацию о том, что деятельность врача в другой стране – члене ЕС ограничена или ставить об этом в известность работодателей.

«В то же время Департамент здоровья имеет возможность внимательно наблюдать за работой этих врачей в Эстонии», – сказал Кальюмяэ. Департамент здоровья не располагает информацией о том, по какой причине у медиков из Эстонии возникли проблемы в Финляндии, т.к. в соответствии с принятой в ЕС договоренностью департаменту сообщают только имена врачей и данные о том, на что установлено ограничение.

Как сказал Кальюмяэ, следует иметь в виду, что Valvira, устанавливая ограничение на врачебную деятельность, проводит тщательное расследование, которое может растянуться на годы. Только после этого выносится окончательное решение. «Далеко не все случаи установления ограничения заканчиваются не в пользу врача, его право на врачебную деятельность может быть восстановлено», – добавил он.

По словам Кальюмяэ, он не может прокомментировать, на каких основаниях в Финляндии врач может быть лишен лицензии по состоянию здоровья.

«В законодательстве многих стран есть положение, в соответствии с которым государство может и должно вмешаться, если физическое или душевное здоровье врача вызывают опасение», – сказал Кальюмяэ, добавив, что такую же поправку хотели ввести и в Эстонии в 2009 году.

«В основе нашего правового пространства, в том числе в системе здравоохранения, лежат не принципы, а нормы и нарушения. Существует много ситуаций, которые не могут рассматриваться как нарушение или несоответствие простой или понятной норме», – уточнил он.

Имена не обнародуют

В Эстонии Департамент здоровья может приостановить регистрацию врача только за невыполнение предписания, при этом не более чем на один год.

«В то же время, если выносится предписание, значит, предварительно нарушение тщательно расследовалось», – сказал Кальюмяэ. Из соответствующего регистра имя врача исключают только на основании решения суда. По действующему праву запрет на профессиональную деятельность является дополнительным наказанием, максимально оно может применяться на три года. «Департамент здоровья и его предшественник Департамент здравоохранения в трех случаях временно останавливали регистрацию врачей, в одном случае суд вынес запрет на работу», – добавил Кальюмяэ.

И эстонский Департамент здоровья, и финский департамент Valvira сообщили, что не могут обнародовать имена медиков, у которых при работе в Финляндии возникли проблемы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх