Взрослые вновь будут получать компенсацию за лечение зубов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стоматолог. Иллюстративное фото.
Стоматолог. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Предложение социал-демократов по возмещению лечения зубов оговорено в правительственной программе действий, для этого запланировано 12 млн евро в год, передает rus.err.ee со ссылкой на ERR Uudised.

"Имеется политическая договоренность, что будет дополнительная компенсация на лечение зубов для взрослых", - заверил министр Осиновкий.

Какие именно услуги будут компенсировать, и какой будет доля самофинансирования пациента, пока не решили, но программа должна вступить в силу во второй половине следующего года..

"В качестве идеи мы предложили, что это будет 50%, то есть человеку самому придется заплатить половину стоимости лечения зубов. Кроме того, планируется позволить пенсионерам по старости и по недееспособности в течение трех лет использовать компенсацию на протезирование (сейчас 255,65 на три года) и на услуги лечения зубов", - пояснил Осиновский.

"Концепция в принципе уже разработана в сотрудничестве с Больничной кассой, в ближайшие месяцы соответствующий законопроект попадет в правительство и Рийгикогу", - сообщил министр.

Комментарии (3)
Copy
Наверх