Первые признаки аутизма у детей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Аутизм – это одна из сложнейших болезней, с которой могут столкнуться родители. Но, чем раньше ты обнаружишь проблему, тем лучше. Шанс улучшить жизнь ребенка-аутиста вырастает в несколько раз.

Аутизм – расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

Расстройства подобного рода появляются уже в младенчестве и раннем детстве и вызывают задержки во многих областях развития, таких как общение, игры и взаимодействие с окружением. Признаки и симптомы аутизма варьируются в широких пределах. Некоторые дети имеют лишь незначительные нарушения, но другие сильно отстают в развитии. Врачи неоднозначны в своем видении проблемы, однако все они сходятся в одном: чем раньше у ребенка обнаружится аутизм, тем проще будет вернуть его в общество.

Ранние признаки аутизма у младенцев и детей младшего возраста

    нет зрительного контакта (например, ребенок не смотрит на тебя во время кормления)

    не улыбается в ответ

    не реагирует на свое имя или звук знакомого голоса

    не следит за движущимися объектами

    не использует жесты

    не следует за твоими движениями, когда ты показываешь ему что-то

    не шумит, чтобы привлечь твое внимание

    не инициирует и не реагирует на объятья

    не имитирует твои движения и выражение лица

    не играет

   не просит о помощи и ничего не требует

Признаки аутизма по месяцам:

    6 месяцев: не улыбается и не высказывает радость

    9 месяцев: не издает звуков, не улыбается и не меняет выражение лица

    12 месяцев: не реагирует на свое имя, не лепечет, не жестикулирует (не показывает пальцем на что-то, не машет руками и т.д.)

    16 месяцев: не произносит слова

    24 месяцев: не произносит короткие фразы, которые не связаны с имитацией или повторением

По мере того, как ребенок взрослеет, тревожные сигналы начинают проявляться ярче. У ребенка нет определенных социальных навыков, он испытывает речевые и невербальные трудности, его поведение сложно назвать гибким.

Дети-аутисты не заинтересованы происходящим вокруг них; не проявляют желания находить друзей и общаться с людьми; не любят, когда их обнимают, гладят или целуют; имеют проблемы с пониманием и не умеют выражать свои чувства; не слушают, когда к ним обращаются.

Если ты заметила хоть один из этих признаков, перестрахуйся и сходи к педиатру. Это поможет вычислить проблему на раннем сроке и быстро начать лечение.

Комментарии
Copy
Наверх