Распространенное лекарство может привести к опасному заболеванию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ингалятор. Иллюстративное фото.
Ингалятор. Иллюстративное фото. Фото: David Oxberry/picture alliance/moodboard/Scanpix

Длительное использование кортикостероидов при лечении хронических заболеваний легких может закончиться воспалением этого органа, пишет Postimees Tervis.

Воспалением легких рискуют заболеть до десяти пациентов из ста при долговременном использовании кортикостероидных ингаляторов, сообщил на своей домашней странице Департамент лекарственных средств. Из-за противовоспалительного эффекта кортикостероиды часто используются для лечения астмы, однако, к сожалению, эти лекарства могут со временем ослабить иммунную систему, что может спровоцировать воспаление.

Европейский комитет по оцениванию рисков лекарственных средств подтвердил, что риск воспаления легких есть при использовании всех видов кортикостероидных ингаляторов.

Однако польза этих препаратов превышает возможные риски, поэтому пока в связи с ними не планируется никаких изменений. Пациенты и врачи должны быть более внимательными, чтобы вовремя выявить воспаление легких, потому что его симптомы могут напоминать обострение основного заболевания. Если пациент подозревает, что у него воспаление легких, он должен немедленно обратиться к врачу. Без консультации с врачом нельзя самостоятельно прерывать лечение препаратом.

Комментарии
Copy
Наверх