Каждый десятый посетитель 3D кинотеатра в Эстонии страдает от головных болей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STRINGER/CHINA/REUTERS

На научном ресурсе Frontiers in Neurology было опубликовано исследование эстонских врачей, в котором впервые системно проанализирована связь головных болей и просмотра 3-мерного кино. Исследователи нашли, что 3D фильмы могут вызывать головные боли, но не у всех подряд, а, в основном, у молодых женщин и людей страдающих регулярными мигренями.

Люди хотят получить от просмотра кинофильмов приятный опыт, однако есть и те, чей мозг реагирует на трёхмерное видео головными болями. Одиночные описания связей головных болей с просмотром 3D фильмов уже не раз публиковались, однако систематически тема до сих пор изучена не была.

«Цель нашего исследования заключалась в том, чтобы выяснить кто входит в группы риска и кого необходимо предупреждать перед покупкой билета в кино. Кроме того, мы смогли оценить, существуют ли предохранающие факторы, которые смогли бы снизить риск возникновения головной боли», - рассказал президент Эстонского общества головной боли, невролог клиники тартуского университета Марк Брашинский.

6000 посетителей кинотеатров в Таллинне, Тарту и Нарве ответили на вопрос специальной анкеты. Результаты опроса  выявили , что трёхмерное кино может вызывать головные боли: головные боли возникли у 11-14% опрошенных, т.е. у каждого 10-го посетителя кинотеатра.  У женщин риск возникновения головных болей в следствие трёхмерной картинки выше в 2,7 раза. Среди тех у кого просмотр фильма вызвал головную боль 86% составили те у кого периодические головные боли проявлялись и ранее. У людей с мигренью риск заполучить очередную головную боль выше в 3,4 раза.

«Чем чаще головная боль проявляется в каждодневной жизни, тем выше риск (местами до 5-ти раз) , что она проявится при просмотре или после фильма. Кроме того выяснилось, что возникающая в кино боль зависит от технологии производства видео – т.н. активное 3D вызывает головную боль в два раза чаще, чем пассивное. Кроме того на повышение риска влияет близкое расположение к экрану» - добавляет доктор Брашинский.

На основе результатов исследования мы можем предупредить людей, у которых выше риск получить вместо удовольствия от кино неприятные ощущения на целый вечер: необходимо быть осорожнее молодым девушкам, которые страдают от мигреней, особенно если головные боли являются частой проблемой в повседневной жизни. Если 3D фильмы ранее вызывали головную боль, то в следущие разы стоит избегать мест расположенных близко к экрану», - рекомендует врач.

Авторы исследования: Марк Брашинский, Айре Райдвее, Лийз Сабре, Надежда Жмачинская, Ольга Жуковская, Анти Караск, Бруно Саар и Алексей Ракитин из Тартуского университета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх