Ученые: общество подталкивает нас к тому, чтобы мы ложились спать все позже (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Фото иллюстративное
Сон. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Американские ученые собрали данные об особенностях сна в различных странах мира с помощью приложения для мобильных телефонов.Согласно этому исследованию, опубликованному в издании Science Advances, голландцы, например, проводят в постели на час больше, чем жители Сингапура или Японии, женщины обычно спят больше, чем мужчины, а меньше всего спят мужчины среднего возраста, пишет Би-би-си.

Ученые полагают, что эти данные могут помочь справится с тем, что они называют "глобальным кризисом сна".

В результате выяснилось, что в Сингапуре и Японии люди спят в среднем 7 часов 24 минуты, тогда как в Нидерландах - 8 часов 12 минут, во Франции 8 часов, а в Великобритании чуть меньше 8-ми часов. Россия не фигурирует в списке стран, принимавших участие.

Как выяснили ученые,чем позже в стране принято ложиться спать, тем меньше люди спят за ночь. При этом время, когда в стране принято начинать день, почти не влияет на общую продолжительность ночного сна.

Существует явное несоответствие между нашим желанием посидеть подольше вечером и потребностью нашего организма встать пораньше утром, отмечает один из исследователей, профессор Дэниел Форджер.

"Общество подталкивает нас к тому, чтобы мы ложились спать все позже и позже, а наши биологические часы пытаются заставить нас встать пораньше, в итоге страдает продолжительность сна, и это, как мы полагаем, является частью глобального кризиса сна", - сказал он Би-би-си.

По мнению ученого, важно не то, на сколько ставится утром будильник, а то, что люди в каждой конкретной культуре делают по вечерам, - садятся ли за плотный ужин в 10 вечера, возвращаются ли в офис доделать работу или занимаются еще чем-то, далеким от сна и отдыха.

В ходе исследования также выяснилось, что женщины, особенно в возрасте 30-60 лет, в среднем спят на полчаса дольше мужчин, а люди, проводящие большую часть дня при дневном свете, имеют тенденцию ложиться спать раньше.

Также ученые обнаружили, что характер сна меняется с возрастом: молодые люди могут спать бессистемно, то есть ложиться и просыпаться в любое время, но по мере старения эта способность организма меняется.

Уже известно, что нерегулярный сон у тех, кто работает посменно, приводит к различным заболеваниям, включая диабет 2 типа.

Комментарии (2)
Copy
Наверх