Кунда остается без семейного врача

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лишь один из четырех проектов был реализован полноценно - проект дигитального рецепта.
Лишь один из четырех проектов был реализован полноценно - проект дигитального рецепта. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Семейный врач из Кунда Лайма Паарталу с 1 апреля 2011 года увольняется из-за слишком высокой рабочей нагрузки. Увольнение и средний возраст семейных врачей – более широкая, усуглубляющаяся проблема.


В списке Паарталу - 1800 пациентов из города Кунда, волости Виру-Нигула и школы Васта. По ее словам, утомительно быть администратором и снабженцем, а также заниматься статистикой и отчетностью, что в итоге занимает более половины рабочего времени семейного врача.

Паарталу подчеркнула, что причина ее ухода – не работа в Финляндии или другой стране. «Я возьму месяц отпуска, который не удавалось взять в течение 15 лет», - сказала врач. По ее словам, она хочет по-прежнему работать врачом, но решение примет весной. Однако, она не исключает, что уедет из Эстонии.

По словам директора школы Васта Юлле Виллер, семейный врач проводит в школе необходимые медосмотры и вакцинацию. «Для нас очень удобно и наиболее дешево то, что врач посещает школу. Трудно представить, что будет, если на место увольняющегося медика не найдут нового», - сказала Виллер.

Увольнение семейных врачей из-за организации их работы, по словам Марге Лепик, является общеэстонской проблемой, но в Ляэне-Вирумаа возникают проблемы в связи с возрастом врачей. По словам Лепик, десяток семейных врачей – пенсионеры. По статистике, средний возраст семейных врачей в Ляэне-Вирумаа составляет сейчас 53 года.

С этого года вступила в силу поправка к закону, позволяющая студентам медфака практиковаться в работе врача, сообщил министр социальных дел Ханно Певкур.

«Я надеюсь, что благодаря этой поправке все больше молодежи будет практиковать работу семейного врача», - сказал Певкур.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх