Возраст 65 плюс - скорость 65 минус

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожилой водитель.
Пожилой водитель. Фото: PantherMedia / Scanpix

Многих молодых водителей наверняка возмущают водители-пенсионеры, которые едут по шоссе со скоростью 60 километров в час, создавая за собой колонны машин, но не нужно забывать, что пожилые водители и должны ездить медленнее.

Да, они могли бы держаться ближе к обочине, чтобы пропустить автоколонну вперед. Но если пожилые водители будут ехать быстрее, то они станут опасными для себя и для других. Однако никто не имеет права требовать лишения пенсионеров права на вождение автомобиля и сопутствующей этому свободы передвижения. Уже сейчас людям старше 65 лет приходиться проходить врачебное освидетельствование через пять лет, а не через десять, как остальным водителям. Если семейный врач найдет, что пожилой водитель может стать опасным для других, то он имеет право отказать ему в предоставлении справки о здоровье.

Хотя в статистике ДТП погоду по-прежнему делают молодые водители, из года в год растет количество пожилых водителей, как и доля пенсионеров среди жителей республики.

Анализ ДТП показывает, что самый высокий риск получения травмы у 19-35-летних, а также у лиц старше 75 лет. У пожилых попадание в аварию приводит к более серьезным последствиям, а процесс выздоровления после травмы длится дольше.

По словам геронтолога Кай Сакс, скорость реакции человека начинает резко падать после 80-ти лет. «Это связано с тем, что у многих ухудшается зрение, - заметила она. – Поэтому я советую пожилым водителям не водить в темноте. Засветка глаз встречными автомобилями более опасна, так как зрачки глаз не успевают быстро приспособиться, поэтому и слепит сильнее и потом ослепление длится дольше».

Одновременно слабеет слух, хотя это проявляется позже. Замедляется продвижение нервных импульсов, а в результате этого и скорость реакции человека.

Сужается поле зрения

Когда у человека сужается поле зрения, то он, глядя вперед, начинает хуже замечать происходящее по сторонам. Но люди стареют по-разному, потихоньку тело начинает стареть уже с тридцати лет.

По словам Сакс, лишить человека права водить только из-за его возраста нельзя, это можно сделать только при наличии конкретного заболевания. «Проблемы возникают в том случае, если существенно портится зрение или возникают проблемы с подвижностью суставов и человек не может повернуть голову», - пояснила геронтолог.

Что касается психических возможностей человека, то результаты тестов показывают ухудшение примерно с 70 лет, сказала Сакс. Но тут есть одно существенное «но»: несмотря на то, что при решении задач пожилым требуется больше времени, достигнутые результаты не хуже, чем у молодых. Но в уличном движении время у всех одно, так что когда крутишь руль, приходится одновременно решать несколько задач.    

У водителей со стажем умение вести машину уже в памяти тела, но если с возрастом развился радикулит или ухудшилось зрение, то это выбивает человека из привычной колеи.

Несмотря на это, доля ДТП с пожилым водителями по-прежнему низка, говорит Сакс, поскольку у них развито ценное качество - способность адекватно оценивать свои возможности и избегать лишних рисков. «Они выбирают подходящее для них время езды, дорогу и скорость передвижения», - пояснила геронтолог. Кроме того, пенсионеры ездят за рулем меньше, чем молодые.

Одной из типичных ошибок пожилых водителей является выезд перед двигающимся по главной дороге транспортом. «Люди просто не замечают, что по главной дороге кто-то едет,- пояснила Сакс. – Шея поворачивается плохо, посмотрел налево, потом направо, а потом опять налево не посмотрел, а тут и автомобиль подъехал опасно близко».

Старший комиссар бюро профилактики и расследования нарушений Департамента полиции и погранохраны Рихо Тянак сказал, что трудно привести пример типичных для пожилых ДТП. «Одной из опасностей являются нарушения здоровья», - констатировал он. Но, по его словам, в год происходит примерно пять аварий с летальным исходом, когда пожилой водитель умирает еще до самого ДТП.

Пожилые имеют полное право ездить медленнее, по сравнению с другими, считает Тянак. Но водитель-пенсионер всё же должен следить за происходящим на дороге. «Водитель должен ехать в пределах габаритов своей полосы движения, но когда за ним образуется хвост из двух-трех автомобилей, то будет разумно пропустить их вперед, выехав на обочину».

Не переоценивайте себя

Считается, что пожилые водители как правило осторожны за рулем, но есть и те, кто переоценивает свои возможности. Одна из причин заключается в том, что некоторые пожилые люди не хотят признаваться себе в том, что его реакции замедляются, а ощущения слабеют. По словам Тянака, бывает, хотя и редко, что семьи обращаются в полицию с просьбой лишить пожилого водителя лицензии на вождение, поскольку другого способа отлучить его от руля не видят. «Семьи видят, что старик уже не справляется с вождением», - объяснил он. 

В исключительных случаях полиция шла навстречу таким просьбам, хотя порядка проведения такой процедуры, по словам Тянака, не существует. «Если водитель попадается нам в процессе дорожного движения, то мы вмешиваемся и можем приостановить его право на вождение до получения следующей справки о здоровье, - добавил он. – Но, по-моему, некоторые семейные врачи слишком просто выдают справки о здоровье».

По словам Мадиса Вескимяги, который работает семейным врачом в Тыстамаа и Пярну, а также врачом экстраординарной медицины, получение справки о состоянии здоровья это не просто формальность. «Я, конечно, не могу говорить за всех, но это серьезная медицинская процедура», - рассказал годами читающий лекции водителям на специальных курсах для пожилых водителей Вескимяги. «Проверяется слух, зрение, координация, артериальное давление, уровень сахара в крови, цветозрение. В беседе проверяется психическая адекватность. Физически здоровый человек может иметь психические проблемы за рулем».

Врач признал, что примерно четыре-пять раз в год ему приходится отказывать в выдаче справки о здоровье. «Хочется вести себя так, чтобы ожидания пациента оправдывались, но иногда приходится быть твердым, и разъяснят пациенту, почему ему в справке отказано», - пояснил Вескимяги. – Иногда это бывает очень трудно, поскольку решение касается нередко и супруги пациента».

Так, на Вескимяги, когда он отказался выписать справку 87-летнему пациенту, пытались надавить тем, что отказ приведет к смерти пациента. «Но выдача справки могла бы привести к смерти другого человека», - замечает врач.

Отказ в выдаче справки можно опротестовать. Вескимяги в таких случаях старается для полной объективности проконсультироваться с кем-то из коллег. Кроме объективных показателей в определенных случаях бывает очень важно, что говорят близкие ходатайствующего о справке. «Бывает, что меня отзывает более молодой член семьи и говорит, что отец выезжает на главную дорогу не глядя, что и кто там движется, он совершает такие маневры, что все, кто с ним в машине, замирают от ужаса», - рассказал врач. 

По словам Вескимяги, его опыт говорит о том, что водительские качества начинают быстрее ухудшаться после достижения 75-летнего возраста. «Находясь в потоке дорожного движения, постоянно получаешь информацию, которую необходимо анализировать, принимать правильные решения, совершать необходимые маневры,- констатирует он. – Кроме того, постоянно приходится делать несколько вещей сразу, что предполагает наличие сообразительности. Человек может прекрасно справляться в обыденной жизни, но не за рулем».

Вескимяги считает, что после 75 лет проводить контроль здоровья желательно через каждые пару лет, вместо нынешних пяти. Кроме того, таким пожилым следовало бы получать оценку своих навыков у преподавателей вождения.

Правила меняются

Департамент шоссейного движения совместно с самоуправлениями проводит специальные курсы для пожилых водителей моторных средств передвижения, которые хоть и не могут изменить неизбежное, т.е. возраст, но помогают пожилым лучше приспособиться к современным особенностям дорожного движения. Навыки и знания пожилых водителей восходят еще к советским временам, когда они получали свои первые права, а потом их продляли автоматически. А ПДД с тех пор заметно изменились. Самому старому участнику ставших популярными курсов для пожилых водителей было 88 лет.

Кроме информации об изменениях ПДД пожилых водителей знакомят со статистикой ДТП и опасностями, которые начинают подстерегать с возрастом. На второй день проводят пробное вождение.

По словам эксперта отдела профилактики Департамента шоссейных дорог Сольвейг Эдази, право на вождение моторными средствами передвижения есть у 30 процентов людей в возрасте от 65 лет. Другой вопрос, насколько часто они водят сами. Доля пенсионеров среди населения растет. Многие из них работают, а качество их жизни во многом зависит от того, могут ли они пользоваться автомобилем.

Безусловно, что те, кто крутил баранку всю жизнь, имеют преимущество перед теми, кто ездит редко или решает начать ездить уже в возрасте. У пожизненных водителей необходимые навыки вождения сохраняются дольше. При покупке новой машины стоит подумать об автоматической коробке передач и тем пожилым, кто всю жизнь пользовался мануальной. «Поначалу кое-кого сложно бывает убедить пересесть на автомашину с автоматом, но потом они привыкают быстро и признают, что в городе с автоматом ездить легче», - заметила Эдази. 

Комментарии
Copy
Наверх