Союз врачей: больницы и государство хотят срезать врачам время отдыха

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

 

По сообщению Союза врачей Этонии, Союз больниц и Министерство социальных дел пытаются сократить, положенное для врачей, время отдыха и урезать оплату переработки и работы в государственные праздники.

Как заявляет Союз врачей, от общественности скрыта информация о том, что действующие требования по обязательному для медперсонала времени отдыха, в следствие дефицита врачей и медсестёр, во многих больницах не исполняются и как врачи так и медсёстры, преимущественно, вынуждены работать с постоянными переработками, оплата которых не соотвествует, положенной по закону. Случается также, что допонительная работа вообще не фиксируется.

Союз врачей неоднократно выступал с требованиями исполнения закона, а руководство больниц, со своей стороны, давно намерено изменить законодательство в выгодную для себя сторону. Предыдущие министры не были заинтересованы в том, чтобы пересматривать условия труда медработников, однако с министром здоровья и труда Евгением Осиновским руководству больниц удалось достигнуть реальной договорённости, которая сделает условия для работников здравоохранения менее выгодными.

По сообщению Союза врачей в стадии согласования находится проект закона об изменении условий трудового договора, который заставит работников больниц работать минимум 130 часов в месяц без необходимости предоставлять им, действующие сегодня, условия отдыха. По сути это даёт работодателям право назначать время отдыха и оперировать рабочими сменами и назначением трудовых заданий по собственному разумению.

Комментарии
Copy
Наверх