Министерство социальных дел подумывает ввести налог на сладкое

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Министерстве социальных дел не исключают введение ограничений на рекламу сладостей.
В Министерстве социальных дел не исключают введение ограничений на рекламу сладостей. Фото: Panther Media/Scanpix

Данные медицинской статистики о состоянии здоровья жителей Эстонии неутешительные. По уровню хронических и сердечно-сосудистых заболеваний наша страна находится в числе лидеров в Европе. 

В Министерстве социальных дел считают, что решить эти проблемы поможет ограничение рекламы вредных продуктов, а также введение налога на сладкое, передает в пятницу, 3 июня, портал rus.err со ссылкой на службу новостей "Радио 4".

По данным Больничной кассы, несмотря на то, что стоматологические услуги до 19 лет у нас бесплатны, в прошлом году на приеме у зубного побывали лишь 39% детей в возрасте трех лет и 54% подростков в возрасте от 15 до 19 лет.

Вредные привычки питания тоже дают о себе знать: так, в 2014 году каждый второй житель Эстонии в возрасте от 16 до 64 лет имел проблемы с лишним весом, а каждый пятый страдал ожирением, подтвердила представитель Института развития здоровья Эха Нурк.

По словам специалиста, проблема носит глобальный характер. Причина - малоподвижный образ жизни, ставший нормой в эпоху цифровых технологий, а также широкий выбор и агрессивная реклама сладостей и другой малополезной еды.

Комментарии
Copy
Наверх