Малышам угрожают капсулы для стирки белья

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Один ребенок каждый день съедает по капсуле для стирки белья, путая ее со сладостями, что приводит к печальным последствиям. Педиатры настоятельно просят родителей держать эти гигиенические средства подальше от детей.

Опасно большое количество детей путают капсулы со стиральным порошком, предназначенные для стирки белья, с обычными сладостями. В Великобритании, по оценке Local Government Association (LGA), подобные случаи происходят, по меньшей мере, один раз в сутки. Очень часто эти ярко окрашенные капсулы с гелем или стиральным порошком привлекают внимание ребенка. Нечего и говорить о том, что проглоченные капсулы чрезвычайно опасны для здоровья малыша, передает medikforum.ru.

Внутри этих таблеток содержится целый коктейль химических веществ, вызывающий серьезный вред при поглощении, включая ожоги пищевода, внутренние отеки, проблемы с дыханием, а также кому и последующую смерть. Воздействие подобных капсул на глаза может привести к серьезным повреждениям, включая необратимые. За последние 5 лет в Великобритании было зафиксировано две лишним тысячи подобных случаев.

Четверых детей пришлось подключать к аппаратам искусственного дыхания, один прожег себе воздушные проходы. Именно поэтому эксперты просят родителей держать капсулы для стирки белья в недоступном для детей месте

"Данные таблетки невелики по размеру и ярко окрашены, что притягивает внимание маленьких детей, которые путают их со сладостями, - говорит представитель LGA. - Если они разжуют эти таблетки, то детский организм ожидает значительное количество опасных химических веществ. Нас очень пугает количество подобных случаев, ведь, по крайней мере, один ребенок каждый день съедает по одной такой таблетке. Между тем, все это можно легко предотвратить".

Комментарии
Copy
Наверх