Докторская ТТУ: препараты для искусственного оплодотворения могут сами же вызывать раковые опухоли и бесплодие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Одна из причин по которым женщины не могут забеременеть кроется в том, что слизистая оболочка матки отторгает эмбрион. Для предотвращения такого явления используются стероидные гормоны. Недавно в ТТУ на факультете генных технологий защитила докторскую работу Карин Розенштейн, которая обнаружила, что при беременности эти самые стероидные гормоны могут оказать пациенткам медвежью услугу. 

Слизистая матки  способна принять эмбрион в течение очень короткого промежутка времени (так называемого «имплантационного окна») длительностью в несколько дней. В фертильном возрасте в слизистой матки ежемесячно происходят важные изменения, призванные принять эмбрион. Эти процессы контролируются женскими половыми гормонами – эстрадиолом и прогестероном.

Стероидные гормоны - это один из важнейших препаратов в процессе подготовки матки к пересадке замороженного эмбриона. В результате проведённого исследования докторант выявила, что эти гормоны, с одной стороны, способствуют искусственной беременности, а с другой могу быть значительным фактором бесплодия.

В докторской работе была исследована активность генов у бесплодных пациенток, у которых ряд процедур оплодотворения привели к неудаче. По итогам исследования выявлено, что этим женщинам не рекомендовано принимать стероидные гормоны для содействия принятия маткой плода.

Комментарии
Copy
Наверх