Изящный привет солнцу

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новичку необходимо начинать занятия йогой с базовых упражнений под руководством инструктора.
Новичку необходимо начинать занятия йогой с базовых упражнений под руководством инструктора. Фото: PantherMedia/Scanpix

21 июня в Таллинне пройдет празднование Международного дня йоги. О том, кому подходят занятия йогой и какую пользу для здоровья они приносят, «ДД» рассказала координатор мероприятия и инструктор по йоге Art of living Вероника Красавина.

В конце декабря 2014 года все 175 стран, состоящие в Генеральной Ассамблее ООН, поддержали предложение Индии и провозгласили 21 июня Международным днем йоги. Ежегодное мероприятие, которое состоится уже второй раз, направлено на повышение осведомленности во всем мире о многочисленных преимуществах йоги, в том числе и ее благотворном влиянии на здоровье.

Словно младенец

«Йога – это абсолютно естественный процесс для человека, поскольку после рождения любой маленький ребенок – настоящий йог. До того как дети начинают ходить, они как раз выполняют йоговские упражнения, – рассказывает Вероника Красавина. – А дышат они по всем правилам йоговского дыхания – животом. Их тело свободно от болезней, а ум от стресса, они счастливы в настоящий момент. Именно к этому и стремятся при занятиях йогой взрослые».

В отличие от различных видов спорта в йоге уделяется внимание не только физическому аспекту, но и ментальному: делаются упражнения (асаны) для стабилизации эмоций, регулируется дыхание, а расслабиться помогает медитация. Современный мир полон стрессов, с которым не учат справляться ни в школе, ни в университетах. Поэтому человек накапливает все свои эмоции и переживания в себе, а в результате они дают знать о себе в виде болезней. Вот почему, по мнению йогов, так необходимо уделять внимание и душевному здоровью человека.

Но, безусловно, не меньшее воздействие оказывается и на физическое здоровье человека. Йога может нести пользу для абсолютно всего организма, будь то пищеварительная система, сосудистая, эндокринная, нервная, легкие, суставы... Этот перечень может быть очень длинным, поскольку школ по йоге много и каждая из них имеет различную специализацию. Так, например, есть специальная йога для пожилых людей, в большей степени направленная на суставы и пищеварение. Но большинство занятий йогой не такие специфические, они вполне универсальны и в какой-то мере затрагивают все аспекты здоровья человека.

Универсальный доктор

Любой вид йоги значительно улучшает гибкость, силу и чувство равновесия. Кстати, самый большой миф – что для выполнения асан необходимо изначально обладать гибкостью гимнаста. На самом деле она постепенно сама станет лучше при занятиях вне зависимости от первоначальных данных и возраста. Почти все асаны при правильном выполнении растягивают и укрепляют мышцы, благодаря чему освобождают их от молочной кислоты, которая вызывает чувство напряжения, усталости и судороги. Занятия йогой также увеличивают подвижность суставов и стимулируют выработку суставной жидкости.

С развитием гибкости и силы мышц улучшается осанка, поскольку человек лучше чувствует собственное тело и ему легче держать спину прямой. Большинство стилей йоги направлены на отработку глубокого и медленного дыхания, которое как раз снимает стресс, способствует релаксации, увеличивает объем легких и повышает выносливость организма.

Один из самых изученных положительных эффектов – влияние йоги на сердечно-сосудистую систему: при выполнении асан снижается кровяное давление и замедляется сердечный ритм. На биохимическом уровне она действует как антиоксидант: снижает уровень холестерина, триглицеридов (проще говоря, жиров) в крови и укрепляет иммунную систему.

Кроме того, йога облегчает симптомы астмы, артрита и боли в спине, помогает при бессоннице и рассеянном склерозе. Конечно, сложно судить о положительном влиянии занятий на сосредоточенность ума, о котором часто говорят адепты йоги. Но считается, что она помогает бороться с депрессией (вероятно, потому что усиливает поступление кислорода в мозг) и ее можно использовать для лечения навязчивых и компульсивных состояний.

Испытать на себе

Единственный способ проверить благотворное влияние йоги на человека – начать заниматься самому. Ближайшая совершенно бесплатная возможность представится в Международный день йоги, празднование которого пройдет в спорткомплексе Таллиннского технического университета (Мяннилийва, 7). Вход свободный для всех желающих, без предварительной регистрации. Можно приходить и с детьми: будет подготовлен уголок творчества и планируется провести занятия йогой для детей (от восьми лет и старше).

Как и у любого вида спорта, у йоги есть свои противопоказания – сложные упражнения, которые нельзя делать при определенных заболеваниях. Например, популярный комплекс асан под названием «Приветствие солнцу» (или сурья намаскар) нельзя делать много раз в быстром темпе при серьезных заболеваниях сердца. Но стоит отметить, что нет ни одного человека, которому были бы вовсе запрещены занятия йогой.

Выбранные для мероприятия упражнения рассчитаны на максимальное количество человек, поэтому подходят как для новичков, так и для профессионалов, как для молодых, так и для пожилых людей. Продвинутые йоги или люди в хорошей физической форме могут поучаствовать в йога-марафоне «Приветствие солнцу», который начнется в четыре часа дня. Основная программа начинается с шести часов вечера (все-таки будний день) и предлагает легкие комплексы упражнений. Например, те, кто хочет достичь настоящего расслабления, могут заняться йогой сна (йога-нидра), которая снимет повышенный тонус мышц, разгрузит нервную систему и восстановит силы после рабочего дня.

Также будет проведена «Йога для всех», в которой могут участвовать люди от восьми до ста восьми лет, поскольку этот комплекс содержит доступные каждому упражнения, очищающие дыхательные техники и расслабляющую медитацию. «Если человек, например, не может встать на коленки, то будет часть упражнений, которые можно делать даже сидя на стуле, – уверяет Красавина. – Каждый обязательно сможет найти упражнения лично для себя».

Комментарии
Copy
Наверх