В честь Международного дня йоги в столице пройдет бесплатное мероприятие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йога. Снимок иллюстративный.
Йога. Снимок иллюстративный. Фото: Reuters / Scanpix

Завтра, 21 июня, во всем мире уже второй год подряд будет праздноваться Международный день йоги. В Таллинне бесплатное мероприятие для всей семьи пройдет в спорткомплексе Таллиннского технического университета.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 июня Международным днем йоги. Резолюция получила рекордное количество голосов поддержки — «за» проголосовали все 175 государств. Генассамблея предложила всем государствам ООН отмечать новый памятный день, чтобы повысить знания своих жителей о пользе йоги.  

Цель праздника - привлечение внимания к всесторонней пользе этой древней практики для здоровья и благополучия в нашем современном мире, а также для сплочения общества и воспитания взаимного уважения. 

Второй Международный день йоги в Эстонии – это благотворительное мероприятие для всех, кто хочет быть здоровым, счастливым, энергичным и успешным. Праздник пройдет при поддержки Индийского посольства в Финляндии и Эстонии. На мероприятие приглашаются все желающие, внезависимости от возраста, религии и физических возможностей. Вход свободный. С собой необходимо взять коврик для йоги, при необходимости его можно будет взять напрокат. Мероприятие пройдёт на эстонском и русском языках.

Программа 2-го Международного дня йоги:

15.30 – 16.00 – Регистрация участников марафона «Приветствие солнцу». 

16.00 – 16.10 – Открытие благотворительного йога-марафона.

16:10 - 18:00 – Благотворительный марафон Приветствие Солнцу „108 Surya Namaskar“.   Самый известный в мире комплекс йоги Surya Namaskar 108 раз под руководством ведущих учителей различных направлений йоги.  Участие бесплатно, возможность добровольных взносов для организации летних праздников детям из малоимущих семей. 

18.00 – 18.30 – Йога-нидра «Волшебный йогический сон» под живую музыку. Идеально для тех, кто закончил марафон и для тех, кто только пришёл и желает восстановить силы после рабочего дня. 

18.30 - 19.00 –Праздничная церемония: приветственная речь посла Индии, выступления.

19:00 - 20:00 –  йога для всех (от 8 до 108) – легкие, эффективные и доступные всем упражнения, очищающие дыхательные техники и расслабляющая медитация.

20:00-20:30  - Музыкально-развлекательная программа – объединяя культуру Эстонии и Индии! Выступления настоящих йогов, душевная музыка и зажигательные танцы. 

Поют: Арне Лаури и Лийса Туулик.

Ведущая: Наталья Бычкова.  

Место проведения: Спорткомплекс ТТУ ( Männiliiva tn 7, Таллинн).  Парковка бесплатная.

Всё время будет открыта ярмарка, где можно будет купить много всего полезного, красивого, необычного, ароматного, вкусного… насладиться вкусными блюдами вегетарианской кухни, получить совет аюрведического врача и многое другое.  

Также будет открыт уголок творчества – место, где каждый сможет принять участие в рисовании общей Мандалы желаний, украсить свое тело рисунком из хны, научиться плести мандалу.

На мероприятии будет проходить благотворительная акция, целью которой является устроить 100 детям из малообеспеченных семей праздник. Будет возможность помочь добровольными взносами благотворительным фондам MTU Lootus sinuga и MTU IAHV Estonia (International Association For Human Values) для организации летних праздников детям из малоимущих семей.  Взносы можно делать как на мероприятии, так и на счет: IAHV Estonia EE672200221063182511, в пояснении "Lastele". 

О том, как были использованы средства, можно отследить на FB facebook/internationalyogadayest .

Комментарии
Copy
Наверх