Вирус Зика спровоцировал всплекс спроса на аборты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство здравоохранения Колумбии бесплатно раздает беременным женщинам москитные сетки для защиты от укусов Aedes aegypti – желтолихорадочных комаров, являющихся переносчиками вируса Зика. Эта женщина живет в городе Кали.
Министерство здравоохранения Колумбии бесплатно раздает беременным женщинам москитные сетки для защиты от укусов Aedes aegypti – желтолихорадочных комаров, являющихся переносчиками вируса Зика. Эта женщина живет в городе Кали. Фото: AFP/SCANPIX

Число желающих сделать аборт, по предварительным подсчетам, выросло вдвое в Бразилии и на треть в других странах региона. Эти данные были опубликованы в New England Journal of Medicine, передает Би-би-си.

Многие латиноамериканские правительства призвали женщин не планировать беременность из-за риска микроцефалии у новорожденных.

Искусственное прерывание беременности – запрещенная процедура во многих странах Латинской Америки, однако это не останавливает женщин, и они прибегают к незаконным методам.

Например, сайт, оказывающий помощь в абортах, Women on Web, дает советы и присылает специальные таблетки женщинам, которые хотят прервать беременность.

Исследователи изучили запросы, полученные сайтом за пять лет до того, как Панамериканская организация здравоохранения 17 ноября 2015 выпустила предупреждение о распространении вируса Зика. Затем эти данные сравнили с количеством запросов на аборты, полученных после предупреждения.

В результате оказалось, что в тех странах, где женщинам посоветовали воздержаться от попыток забеременеть, произошел значительный рост числа запросов об абортах. Например, в Бразилии и Эквадоре количество женщин, которые хотят избавиться от плода, выросло вдвое.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх