Министерство социальных дел: люди должны платить за лекарства меньше (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

Из анализа рабочей группы Министерства социальных дел следует, что самофинансирование при покупке лекарств должно быть снижено. Как отметили в министерстве, это должно быть сделано, в первую очередь, для облегчения финансового бремени для семей с низким достатком.

В Эстонии средняя нагрузка по самофинансированию при покупке лекарств составляет 23,8 процента. Средний показатель по Евросоюзу составляет – 16%, исходя из чего рабочая группа минсоц намерена снизить этот процент.

Примером снижения ставки самофинансирования рабочая группа привела пример введения обязательства для аптек в 2010 году, согласно которому у продавцов появилось обязательство предлагать приентам лекарства-аналоги по более низкой цене. В следствие этой меры затраты населения по самофинансированию при покупке лекарств снизились на 15% на один рецепт.

Комментарии (1)
Copy
Наверх