Домашние роды: дома и стены помогают?

Кристель Рысс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Дебаты в отношении легализации домашних родов подняли вопрос о том, почему вообще некоторые семьи делают выбор в пользу родов на дому. Акушерка Сийри Пыллумаа рассказала Postimees о возможных причинах.


Пыллумаа больше всех в Тарту приняла родов на дому. Своего четвертого ребенка она тоже рожала дома.

«Мы уже десять лет ждем этого закона, - признала акушерка. - Конечно, целевая группа небольшая, в Эстонии за год происходит менее ста родов на дому».

Почему опытная акушерка поддерживает домашние роды? По словам Пыллумаа, каждая женщина имеет право на выбор места родов, и система здравоохранения должна оказать помощь в любом случае.

«Беременность и роды следует рассматривать не как болезнь, а как нормальное состояние женского организма. Чем меньше безосновательного вмешательства, тем лучше. Конечно, необходимы навыки предвидеть риски и готовность поехать в больницу», - сказала акушерка. В ее практике очень редко возникала необходимость в дополнительной помощи при домашних родах.

Почему все-таки некоторые семьи выбирают домашние роды? «В основном это вопрос мышления, реже причиной является отрицательный опыт в больнице», - констатировала акушерка.

По ее словам, если для одной роженицы безопасная среда – это больничная палата, оснащенная современным медицинским оборудованием, то для другой – домашние стены.

Однако, акушерка уверена в том, что дома лучше возникает связь между матерью и ребенком, потому что там меньше посторонних. Кроме того, в больнице выше риск заражения. Пыллумаа надеется, что домашние роды будут включены в перечень медицинских услуг Больничной кассы, к тому же расходы в больнице значительно выше, чем на дому.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх