Акушеры хотят большей осведомленности населения о специальной инфолинии 12252

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk / Postimees

Из-за высокой загруженности акушерок и отсутствия доступности их услуг компания Miamed LLC добивается усиления государственной поддержки в осведомленности населения о работе справочного телефона акушерской службы 12252. Предполагается, что это поможет снизить нагрузку на отделения экстренной медицинской помощи.

Как сообщает Miamed LLC, с момента открытия этого телефона в марте нынешнего года звонившие обращались на него с просьбой об экстренной доставке в больницу и получали рекомендации о том, что предпринять, чтобы избежать серьезных и угрожающих жизни осложнений. Было также немало звонков, по которым звонившие получали консультацию и обращаться в отделение неотложной помощи оказывалось ненужным.

Поскольку государственного финансирования у этого проекта нет, то предприятие надеется в будущем найти ресурсы, на основательную рекламную кампанию по оповещению населения о существовании консультационной инфолинии 12252. Предприятие также направило свое ходатайство о предоставлении 2460 евро на проведение кампании в совет по налогам на азартные игры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх