Детское питание из магазинов полезней домашнего

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Значительное количество молодых мам предпочитают готовить своим малышам дома, так как они уверены в том, что это наиболее полезное для здоровья ребенка питание. Однако именно в домашнем детском питании исследователи из университетов Уорвика и Абердина обнаружили  значительно больше жира, калорий и соли, чем в продаваемых в супермаркетах готовых продуктах для малышей. Установлено, что если по стоимости домашнее детское питание вполовину дешевле магазинного, оно содержит почти тройной уровень насыщенных жиров и тройной уровень соли.

Ученые также установили, что готовые блюда для детей в возрасте до 5 лет содержат более значительное разнообразие овощей. И хотя домашняя кухня является более питательной, чем магазинные продукты, уровень жира в приготовленных на кухне блюдах представляет повод для беспокойства. Чаще всего мамы используют для домашнего питания различные виды красного мяса, пишет medikforum.ru.

Исследователи взяли для анализа 278 различных готовых продуктов для малышей, продающихся в ведущих супермаркетах страны. Их сравнили с 408 приготовленными дома блюдами на основе рецептов из 55 поваренных книг, предназначенных для кормления малышей разного возраста.  Оказалось, что в домашнем питании содержится гораздо больше соли, белков и жиров, включая тройную порцию насыщенных жиров.

В целом, в домашних продуктах содержалось на 26% больше калорий, чем в магазине. Тем самым они наполовину превышали рекомендованную калорийность для отдельных блюд. При этом в магазинном готовом питании содержалось не менее трех различных типов овощей на одно блюдо, а в домашней кухне их было не более двух.

Комментарии
Copy
Наверх