Ученые о переводе часов: страдает здоровье, теряет экономика

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

Представители партии "Единая Россия" предложили президенту РФ Дмитрию Медведеву отменить сезонные переводы часовых стрелок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня в администрацию президента России направлены предложения совместного заседания политических клубов партии парламентского большинства на тему: "Возможность отмены сезонных переводов часовых стрелок".

Как сообщила журналистам инициатор мероприятия, первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Яковлева, в документе, в частности, сообщается, что участники заседания "предлагают рассмотреть вопрос о возможности отмены сезонных переводов часовых стрелок".

Решающую роль при этом "должен играть фактор отрицательного влияния перевода часовых стрелок на здоровье граждан, что в конечном итоге приводит не только к ухудшению показателей здоровья нации, но и несомненным экономическим потерям - в виде оплаты больничных листов, дополнительных затрат на лекарства", - сказала парламентарий.

При этом Яковлева констатировала, что "в настоящее время в обществе существуют диаметрально противоположные подходы в оценке целесообразности сезонных переводов часовых стрелок".

"С одной стороны, утверждается, что перевод стрелок позволяет сэкономить электроэнергию, что плодотворно влияет на экономику страны, - уточнила она. - С другой стороны, говорится о негативном влиянии перевода стрелок на здоровье человека".

"Президиум Российской академии медицинских наук (РАМН) сделал официальное заключение о вредных последствиях сдвигов во времени для здоровья населения, - напомнила замглавы думских единороссов. - По результатам исследований РАМН, переходный период негативно отражается на здоровье человека: количество инфарктов возрастает в 1,5 раза, количество самоубийств увеличивается на 66 проц заметно увеличивается число вызовов скорой медицинской помощи".

"Отмечено, что больше всего перевод стрелок отражается на детях и на пожилых людях, - подчеркнула Яковлева. - Именно у них чаще всего отмечаются стресс-реакции, нарушения режима сна, деятельности сердечно-сосудистой и иммунной систем, обменных процессов".

В целом, действующая система перевода часовых стрелок "в течение года приводит к обострению хронических заболеваний, в том числе и нейроэндокринных, нарушению работоспособности в среднем на 10 проц, снижению производительности труда, возрастанию риска психических заболеваний", - полагает депутат. "При этом нарушение биоритмов увеличивает в три раза риск возникновения онкологических заболеваний", - предупредила она.

"Возможно, администрацией президента будут приняты к сведению предложения экспертов, и в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о возможности отмены сезонных переводов стрелок часов", - заключила парламентарий.

Президент РФ Медведев в ноябре 2009 г предложил изучить возможность сокращения числа часовых поясов и обсудить возможную отмену в стране перехода на зимнее и летнее время.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх