Гормон сна способен остановить рост опухоли молочной железы

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Исследователи из Бразилии и США выяснили: гормон мелатонин, регулирующий суточные ритмы, не дает опухоли молочной железы расти. Так, вероятно, нехватка сна повышает риск рака груди, пишет The Times of India. Для исследования специалисты вырастили из стволовых клеток опухоли молочной железы маммосферы.

Рост маммосфер ускорили с помощью химических веществ, например, эстрогенов и Бисфенола А, входящего в состав пищевого пластика. Благодаря лечению мелатонином количество и размер маммосфер существенно уменьшились. Более того, когда на клетки одновременно воздействовали эстроген, бисфенол А и гормон сна, размер и число маммосфер все равно уменьшались.

Так, вероятно, скоро появится новое лекарство от рака груди. Кстати, вирусная инфекция, перенесенная в молодости, может привести к раку груди в дальнейшем. В самих клетках, зараженных вирусом, ученые нашли генетические особенности, связанные с эстроген-негативным раком молочной железы (агрессивная форма заболевания).

Комментарии
Copy
Наверх