В Эстонии участились случаи заражения сальмонеллезом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mailiis Ollino

В последние две недели в Эстонии заметно участились случаи заражения сальмонеллезом. Если в июле было зарегистрировано 17 случаев, в августе - 23 случая, то за последние две недели было зафиксировано уже 43 новых случая заражения сальмонеллезом, сообщается на странице Департамента здоровья в социальной сети. Об этом сегодня, 12 сентября, пишет Postimees.

Об эпидемии речи не идет - все случаи единичны, люди заболевают по всей Эстонии, и в большинстве случаев пострадали дети.

Так как на сегодняшний день еще не установлены причины и источники заражения, следует вспомнить основные меры предосторожности, которые помогут избежать заражения.

В первую очередь следует соблюдать правила гигиены: мыть руки и не хранить необработанное мясо вместе с другими продуктами. Мясо и яйца следует готовить при температуре как минимум 72°C.

Сальмонеллез является типичным и одним из самых часто встречающихся бактериальных отравлений, болезнь распространена по всему миру. Возбудителем сальмонеллеза являются бактерии сальмонеллы.

Бактерию переносят люди (больные, выздоравливающие), курицы, цыплята, индюшки, водоплавающие птицы, грызуны, домашние питомцы (черепашки, пресмыкающиеся, грызуны), а также кошки и собаки.

Сальмонеллы размножаются в органах пищеварительной системы человека, животного или птицы. Человек заражается при употреблении пищи и воды, загрязненной фекалиями больного человека, птицы или животного (яйца, мясо, непастеризованное молоко). Часто возбудители передаются в случае когда, например, сырое мясо соприкасается с готовой едой - салатами, овощами или фруктами.

Период заразности может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Бактерия может сохраняться в организме носителя бессимптомно в течение нескольких недель.

Комментарии
Copy
Наверх