Грипп быстрее передается между представителями одного пола

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если вы заболели гриппом, постарайтесь не заразить других!
Если вы заболели гриппом, постарайтесь не заразить других! Фото: SCANPIX

Вирус гриппа имеет гендерные предпочтения - он передается гораздо быстрее среди представителей одного пола. Особенно ярко это выражено среди детей, сообщили американские исследователи из Пенсильвании.

Ученые проводили исследования, направленные на изучение распространения свиного гриппа по начальной школе в Пенсильвании.

В ходе исследования специалисты анализировали всевозможные данные, такие как графики обучения, расписание школьных автобусов, медицинские журналы, учет посещаемости и анкеты для оценки скорости передачи гриппа в различных условиях.

Оказалось, что заражение между одноклассниками также происходит в пять раз быстрее, чем между детьми из разных классов.

При этом, просто сидение за одной партой с больным ребенком повышает шансы заразиться несущественно, сообщает «Татар-информ» со ссылкой на сайт medicinform.net.

По мнению экспертов, это одно из наиболее всеобъемлющих исследований на сегодняшний день о том, как эпидемия гриппа распространяется между детьми в школе, и оно говорит нам о том, как социальные сети влияют на степень риска заражения.

Исследователи считают, что с помощью новых данных получится построить более точные модели, которые помогут органам общественного здравоохранения бороться с эпидемиями более эффективно.
 

Комментарии
Copy
Наверх