Тамсар: совет Больничной кассы не может допустить перерасход бюджета

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больница. Иллюстративный снимок.
Больница. Иллюстративный снимок. Фото: Hanna Odras

По словам члена совета Больничной кассы и руководителя Центрального союза работодателей Тоомаса Тамсара, совет не может допустить перерасход бюджета и в условиях ограниченных ресурсов невозможно всем гарантировать медицинскую страховку.

«Бюджет обязателен для исполнения правлением. Совет не давал согласия на изменение бюджета или его превышение. Поэтому нельзя считать допустимым перерасход», - написал Тамсар другим членам совета больничной кассы. Сам он не участвует в заседании совета в среду, поскольку находится за пределами Эстонии.

«Я против перерасхода бюджетов как в этом году, так и в последующие годы», - отметил Тамсар.

Он добавил, что законы устанавливают границы для совета больничной кассы и указывают, что совет по предложению правления утверждает бюджет, опираясь на государственный бюджет.

«Закон не говорит, что больничная касса должна гарантировать компенсацию по медицинской страховке всем и в том объеме, который им нужен. Это просто невозможно. Закон позволяет совету менять бюджет или утверждать дополнительный бюджет сбалансированно, то есть, не меняя конечный результат», - написал он.

Он отметил, что вопрос является принципиальным, поскольку одной из важнейших в экономике является концепция ограниченных ресурсов — ресурсов всегда меньше, чем желаний и потребностей.

«Руководство по своей сути является распоряжением ограниченными ресурсами для достижения лучшего результата», - написал он.

По мнению Тамсара, можно утверждать, что и в том случае, если бы бюджет больничной кассы был на треть больше, проблема сохранилась бы — средств не хватало бы для достижения нужных результатов. «Правление и совет больничной кассы играют свою роль и наилучшим образом применяют ограниченные ресурсы», - сообщается в письме.

Тамсар добавил, что и ресурсы государства ограничены, и их создание является политическим решением.

«Полномочиями принятия политических решений обладает Рийгикогу, который принимает бюджет. Совет Больничной кассы, не говоря о правлении, не может брать на себя принятие решений, которые являются задачей Рийгикогу. Поэтому мы должны принимать решения, согласованные с государственным бюджетом», - написал Тамсар.

Он также предложил, чтобы в дальнейшем совет Больничной кассы от пяти до десяти минут каждого заседания посвящал финансовому положению, чтобы добиться тщательного выполнения советом обязанности надзора. По его словам, сейчас важнее всего — учиться на ошибках.

«Например, говорят о вспышках вирусных заболеваний. Какова многолетняя норма связанных с вирусными заболеваниями дней болезни и затрат? Мне показалось, что в этом году не было ничего экстраординарного», - отметил Тамсар.

«Если и произойдет вспышка чуть сильнее прошлого года, мы должны быть к ней готовы. Всегда может произойти что-то непредвиденное, для этого больничная касса должна создать ежегодный буфер в текущем бюджете, а не рассматривать резервы в качестве источника средств», - написал он.

«Согласно этому предложению, совет Больничной кассы стал бы заметно меньше и в него не входили бы непосредственные представители извлекающих пользу целевых групп», - отметил Тамсар.

В первом полугодии расходы больничной кассы выросли на 7% до 510,9 млн евро. Расходы по медицинской страховке выросли на 8% до 538,8 млн евро, а расходы на деятельность больничной кассы выросли в общей сложности на 11%. Всего расходы бюджета больничной кассы составили в первом полугодии 543,8 млн евро и, тем самым, бюджет оказался в дефиците примерно на 33 млн евро, что на 14,5 млн евро отрицательнее прогноза.

Комментарии
Copy
Наверх