Больничная касса уменьшит перерасход бюджета (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: Jochen Sand/picture alliance/moodboard/Scanpix

Совет Больничной кассы в среду поддержал предложение правления уменьшить перерасход бюджета организации еще в текущем году на 75%, урезав для этого в четвертом квартале суммы, выделяемые больницам.

Об этом сообщил министр здравоохранения и труда Евгений Осиновский. По его словам, в каком именно объеме будут урезаны суммы и по какой модели будет сокращено финансирование учреждений, оказывающих лечебные услуги, совет кассы обсудит на следующей неделе.

По словам министра, руководство Больничной кассы в течение недели проведет переговоры с больницами о том, каким образом в четвертом квартале уменьшить выплаты так, чтобы доступность услуг здравоохранения для пациентов не ухудшилась.

"Перерасход бюджета Больгичной кассы в этом году на три четверти может быть покрыт", - отметил Осиновский.

Помимо прочего, перерасход может быть покрыт за счет исключения из списка льготных лекарств, имеющих более дешевые альтернативные варианты.

„ Мы исключим из списка льготных те лекарства, у которых есть альтернативные варианты. Это в квартал даст нам экономию в 200 000 евро», - отметил министр.

Осиновский сообщил, что также благодаря более быстрому росту зарплат в бюджет Больничной кассы поступит порядка 5 млн евро отчислений от социального налога.

Комментарии (1)
Copy
Наверх