Экстренные контрацептивы не мешают забеременеть

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Женщинам, принимающим какие-либо лекарства, требуется двойная доза экстренных контрацептивов, если они хотят избежать нежелательной беременности. Исследование показало, что препараты против некоторых распространенных инфекций и эпилепсии, а также некоторые травяные настойки, могут негативно влиять на эффективность экстренных контрацептивов, делая их бесполезными.

В лекарствах этой группы содержится прогестерон левоноргестрел. Он не дает яичникам производить яйцеклетки и раздражает оболочку матки, делая чрезвычайно сложным процесс оплодотворения яйцеклетки. Но в комбинации с некоторыми популярными лекарствами против судорог вроде фенитоина или травяными настойками для облегчения стресса гормон перестает работать. Это весьма распространенная ситуация, о которой знают очень мало женщин, пишет medikforum.ru.

После более чем 400 нежелательных беременностей, появившихся, несмотря на прием экстренных контрацептивов, британское регулирующее ведомство Medicines and Healthcare Products Regulation Agency выпустило новое руководство. В нем говорится о том, что у женщины должны принимать двойную дозу экстренных контрацептивов вместо одной стандартной, если они используют другие лекарства.

В первую очередь, речь идет о лекарствах против эпилепсии, туберкулеза, ВИЧ и грибковых инфекций. Также данная практика актуальна для женщин, которые пьют травяные настойки на основе зверобоя. Отметим, что левоноргестрел необходимо принимать в течение 72 часов или трех дней после незащищенного секса для достижения желаемого эффекта.

Комментарии
Copy
Наверх