Контрацептивы защищают женщин от осложнений гриппа

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оральные контрацептивы
Оральные контрацептивы Фото: Михкель Марипуу

Встречающийся в оральных контрацептивах гормон может обеспечить женщинам защиту от худших проявлений гриппа и помочь восстановить функцию легких, подорванную болезнью. К такому выводу пришли ученые из Университета Джонса Хопкинса в США.

Клинические испытания прогестерона, который содержится в большинстве оральных контрацептивов на основе гормонов, позволяют говорить о способности этого гормона защищать женщин от худших проявлений гриппа. Такие результаты достигнуты в опытах на лабораторных мышах. Неожиданные результаты эксперимента, проведенного американскими учеными, говорят о способности полового гормона производить гораздо больший эффект на организм человека, кроме воздействия на репродуктивную систему, пишет medikforum.ru.

Женщины репродуктивного возраста в два раза чаще мужчин страдают от осложнений гриппа. Теперь ученые призывают провести дальнейшие исследования для установления того, получают ли принимающие оральные контрацептивы на основе прогестерона женщины дополнительную защиту от гриппа. По самым скромным подсчетам, гормональные контрацептивы регулярно употребляют свыше 100 миллионов представительниц прекрасного пола.

Исследование показало, что прогестерон защищает от наиболее серьезных осложнений гриппа за счет увеличения производства белка под названием амфирегулин оболочкой клеток легких. Когда исследователи кормили мышей, лишенных амфирегулина, то защитный эффект прогестерона также исчезал. При этом авторы исследования и не были удивлены тому, что прогестерон снижает воспаления и повреждения, связанные с гриппом, но они никак не ожидали, что этот гормон помогает восстанавливать клетки легких.

Комментарии
Copy
Наверх