В фастфуд-сетях продолжают кормить мясом с антибиотиками

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Эксперты обнаружили значительное количество антибиотиков в мясе популярных фастфуд-сетей вроде KFC и Burger King. Судя по всему, производители так и не выполнили своего обещания по удалению лекарств из продуктов питания.

Крупные фастфуд-сети целых два года обещали удалить антибиотики из мяса, которое используется для приготовления популярных бургеров и сэндвичей.  Употребление в пищу мяса с антибиотиками представляет большую опасность для здоровья человека, так как это может привести к возникновению антибиотикорезистентности, при которой хорошо поддающиеся лечению инфекции станут смертельно опасными. Однако новое исследование показало, что фастфуд-сети не выполняют свои обещания, пишет medikforum.ru.

Второй ежегодный отчет, составленный коалицией потребителей и общественных групп в области здравоохранения, показал, что в сетях Burger King, KFC, Dunkin Donuts, Olive Garden, Starbucks, Domino's Pizza и IHO среди прочего содержится значительное количество мяса с антибиотиками. Все эти заведения получили самую низкую оценку с точки зрения чистоты продаваемой продукции. Ощутимо более высокая оценка у сетей McDonald's и Pizza Hut, а сеть закусочных Subway еще на более высокой позиции в рейтинге безопасности. Об этом сообщает издание The Daily Mail.

Отметим, что из-за устойчивых к антибиотикам бактерий каждый год в мире умирает по 700 000 человек, и данная ситуация будет только ухудшаться, если человечество не предпримет меры защиты от антибиотикорезистентности. По оценкам экспертов, при сохранении нынешней ситуации к 2050 году в мире ежегодно будет умирать по 10 миллионов человек из-за подобного рода бактерий, если только люди не сократят использование антибиотиков.

Комментарии
Copy
Наверх