Со следующего года лечение зубов станет доступнее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зубной врач. Иллюстративное фото.
Зубной врач. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Правительство направило в Рийгикогу законопроект об изменении Закона о медицинском страховании и других законов, благодаря чему лечение зубов станет со следующего года доступнее. Особое внимание будет уделено пожилым, беременным и матерям, которые воспитывают ребенка в возрасте до года, говорится в пресс-сообщении министерства.

По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, этот план уменьшит в значительной мере ежегодные затраты на лечение зубов сотен тысяч эстоноземельцев, прежде всего это касается людей, которым в срочном порядке требуется лечение зубов. Больше всего изменения закона помогут пенсионерам по старости, пенсионерам по нетрудоспособности и людям с частичной или отсутствующей трудоспособностью, людям старше 63 лет, беременным, матерям, которые воспитывают детей в возрасте до года и тем, у кого после оказания медицинской услуги возникла повышенная необходимость в лечении зубов.

За этих людей государство будет выплачивать возмещение на лечение зубов в размере до 85 евро ежегодно. Основанием для выплаты возмещения является то, что счет пациенту или общая сумма счетов не превышает 100 евро в год. В этом случае человек сам должен будет заплатить 15 евро. Это касается более чем 500 000 человек. «Возмещение должно быть больше, поскольку у этой целевой группы несомненно большая необходимость в получении услуги зубного врача», - пояснил Осиновский. Кроме того, для пожилых людей и людей с частичной или отсутствующей трудоспособностью сохраняется возмещение на зубные протезы - 255,65 евро на три года.

Второе изменение касается всех взрослых людей, которые имеют медицинскую страховку. Согласно новому порядку, Больничная касса компенсирует взрослому пациенту 30 евро от счета за лечение первой необходимости. Основанием для расчета служит то, что счет или сумма счетов составляет 60 евро в год. В случае, если счет составит 100 евро, то никто не лишится возмещения, оно составит также 30 евро, т.е. верхняя граница суммы на год. «Мы хотим сделать лечение зубов доступнее. Сейчас из бюджета компенсируется 30 евро, но мы видим необходимость в дальнейшем повысить эту сумму», - сказал министр.

Прежние компенсации для детей и экстренная помощь не исчезнут. Больничная касса оплачивает лечение зубов всех застрахованных лиц в возрасте до 19 лет, а также экстренную помощь имеющим медицинскую страховку взрослым. Экстренная помощь незастрахованным лицам оплачивается из государственного бюджета. «Мы должны больше заботиться о том, чтобы как можно больше детей посещало зубного врача и не откладывало проблемы с зубами на время, когда они станут взрослыми», - добавил Осиновский.

Кроме того, хотят найти партнеров, которые могли бы оказать экстренную помощь и в нерабочее время.

Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 июля 2017 года. На программу улучшения состояния зубов взрослого населения в бюджете 2017 года предусмотрено 6 миллионов евро, а начиная с 2018 года 12 миллионов евро.

Комментарии
Copy
Наверх