Понеслось: зарегистрирован первый случай гриппа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грипп унес еще две жизни в Латвии.
Грипп унес еще две жизни в Латвии. Фото: Panther Media/Scanpix

Несмотря на то, что на прошлой неделе в Вильяндимаа зарегистрировали первый случай гриппа, сезонная заболеваемость остается на уровне предыдущих лет. Об этом порталу Sakala рассказала главный специалист центра по борьбе с гриппом Департамента здоровья Ольга Садикова.Несмотря на то, что на прошлой неделе в Вильяндимаа зарегистрировали первый случай гриппа, сезонная заболеваемость остается на уровне предыдущих лет. Об этом порталу Sakala рассказала главный специалист центра по борьбе с гриппом Департамента здоровья Ольга Садикова.

Небольшой рост все-таки можно наблюдать: если на позапрошлой неделе в Эстонии был зарегистрирован 3291 случай инфекций верхних дыхательных путей, то на прошлой неделе их насчитывалось 3698.

В Вильяндимаа заболеваемость чуть выше среднего по Эстонии. В частности там был зарегистрирован первый случай гриппа. «На данный момент мы не знаем, где заразился этот человек – в поездке или где-то здесь», - пояснила Садикова.

Стремительнее всего сейчас распространяется риновирус, который сопровождается насморком и кашлем, а иногда и небольшой температурой. Этот вирус переносится довольно легко, более серьезные заболевания он не провоцирует.

Есть также некоторые гриппоподобные вирусы, как назвала их Садикова. Тут уже опасность более серьезная.

«На прошлой неделе в Эстонии было диагностировано несколько случаев парагриппа, а также три случая респираторно-синцитиального вируса», - поведала специалист Департамента здоровья.

Респираторно-синцитиальный вирус особенно опасен для детей.

Комментарии
Copy
Наверх