Препараты для иммунотерапии могут произвести революцию в лечении рака

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Toomas Huik

На европейском онкологическом конгрессе были представлены результаты исследований, доказывающие, что препарат, используемый в иммунотерапии, может произвести революцию в деле борьбы с раком, пишет bbc.com.

В рамках одного из исследований врачи наблюдали за пациентами с раковыми опухолями головы и шеи. Хотя коэффициент выживания у больных этим типом рака обычно очень низкий, у пациентов, принимавших препарат для иммунотерапии ниволумаб, он оказался выше, чем у тех, кто подвергался химиотерапии.

В исследовании, результаты которого опубликованы в New England Journal of Medicine, участвовали 350 онкобольных. Через год после начала лечения в живых оставались 36% принимавших ниволумаб и лишь 17% тех, кто проходил курс химиотерапии.

Кроме того, лечение с помощью препаратов для иммунотерапии сопровождалось меньшим количеством побочных эффектов.

Другое исследование показало, что совместный прием ниволумаба и еще одного препарата приводит к уменьшению размера опухоли у больных раком почки на поздней стадии.

Суть иммунотерапии заключается в том, что она задействует иммунную систему для уничтожения раковых клеток в организме.

Двойной удар

Преимущества применения препаратов для иммунотерапии оказались еще более заметными у пациентов с опухолями, которые также были носителями ВПЧ (вируса папилломы человека). Среди них те, кто принимал ниволумаб, в среднем прожили 9,1 месяца, а проходившие курс химиотерапии - в среднем 4,4 месяца.

Обычно продолжительность жизни больных с таким типом опухолей - менее 6 месяцев.

Первые данные исследования 94 больных с поздней стадией рака почки показали, что сочетание препаратов ниволумаб и ипилимумаб привело к значительному уменьшению размера опухолей у 40% пациентов.

Более того - у каждого десятого больного не осталось никаких признаков рака в организме.

В рамках же стандартной терапии лишь у 5% пациентов наблюдается уменьшение размера таких раковых опухолей.

Только в Великобритании у 12 тысяч человек в год диагностируют рак почки, и в среднем 12 больных в день умирают от этого заболевания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх