В Эстонии смертность от рака уменьшается, а количество заболевших наоборот увеличивается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Количество случаев онкологических заболеваний как у мужчин, так и у женщин в Эстонии за последние 20 лет выросло, в то же время смертность от рака уменьшилась, пишет Postimees.

В 2013 году в Эстонии было диагностировано 8154 первичных случаев онкологических заболеваний, что на 30 процентов больше, чем в 2000 году, сообщает Объединение онкологических больных. Увеличение число первичных случаев заболевания связано с ростом возрастных границ болезни: в 2013 году примерно 20 процентов случаев приходилось на 80-летних и старше, и примерно 50 процентов случаев на возраст от 70 и старше. Согласно статистике, в 2013 году среди мужчин у 26 процентов мужчин был рак простаты, у 15 процентов — легких, у 11 процентов — ободочной и прямой кишки. Среди женщин у 18 процентов локализация рака приходилось на молочные железы и такое же количество на кожные ткани — в то же время речь не идет о меланоме. Рак ободочной и прямой кишки был зафиксирован у 12 процентов женщин.

Количество заболеваний раком желудка и смерти от этой болезни имеет тенденцию к снижению — уменьшается примерно на 3 процента в год.

Рак толстой кишки — это в большинстве случаев полипы или опухоль слизистых оболочек могут перерасти в злокачественную опухоль, которая расположится в толстой кишке. В большинстве случаев рак толстой кишки развивается постепенно шаг за шагом и изначально полипы доброкачественные. Все полипы не вызывают рак — согласно исследованиям, развитию рака способствует каждый двадцатый полип.

Заболеваемость колоректальным раком в Эстонии заметно увеличилось за последнее десятилетие — с 680 случаев в 2000 году до 924 случая в 2013 году. Следя за тенденцией заболевания, можно сделать вывод, что с каждым годом в Эстонии этим видом рака заболевает примерно 1000 человек. Хотя колоректальный рак распространен по болшей части среди мужчин и женщин старше 70 лет, есть большие риски, что эта граница расширится до людей с 50 лет. Почти треть онкологических заболеваний обнаруживается на стадии, когда уже произошло распространение на другие органы, например, печень, лимфатические узлы или легкие. Это усложняет лечение, поэтому так важно обнаружить рак на ранней стадии.

Рак может развиваться на протяжении долгого времени (10-15 лет). Предраковое состояние можно выявить и вылечить до возникновения тяжелого заболевания. Также рак на ранних стадиях поддается лечению и дает возможность спасти жизнь пациентов. К сожалению, зачастую люди слишком поздно обращаются к врачу.

Рак кишечника может вызвать, например, плохое питание в течение долгого времени - слишком много красного мяса -, избыточный вес, недостаток физической активности, курение и злоупотребление алкоголем. Более склонны к заболеванию также те, кто имеет в анамнезе хронические воспалительные заболевания кишечника, у кого ранее были обнаружены доброкачественные опухоли толстой кишки или полипы, а также влияет наследственность.

В этом году в Эстонии стали проводить срининг рака кишки. Целевая группа исследования — застрахованные мужчины и женщины 60-лет. Поэтому с июля отправляются приглашения на участие в скрининге людям, которые родились в 1956 году. Каждый последующий год будет добавляться одна возрастная группа.

Приглашение на скрининг присылается по почте по адресу, который указан в регистре народонаселения, на имя лечащего врача. При получения приглашения надо обратиться к семейному врачу для получения дальнейших инструкций. В приглашение есть информация, что у семейного врача можно получить необходимый для исследования набор.

Для участия в исследовании целевая группа может и не дожидаться приглашения, а обратиться к своему семейному врачу. Участие в исследование добровольное и для застрахованных лиц — бесплатное, поскольку за все платит больничная касса. Участие в исследование безопасно для здоровья.

Комментарии
Copy
Наверх