14 февраля отмечают День презерватива

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Персонаж рекламной кампании - человек-презерватив.
Персонаж рекламной кампании - человек-презерватив. Фото: EHPV

Международный день презерватива по инициативе борцов со СПИДом отмечают сегодня во всем мире. В Эстонии сегодня состоятся информационные мероприятия и раздача презервативов.
 

Цель международного дня презерватива – еще раз напомнить о презервативе как о самом надежном способе предохранения от ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передаваемых половым путем, сообщает Эстонская сеть ВИЧ-позитивных людей (EHPV).

По оценке EHPV, качественные презервативы в Эстонии слишком дороги, а презервативы азиатского производства, которые иногда можно получить бесплатно, имеют низкое качество.

По словам главы EHPV Игоря Соболева, себестоимость одного презерватива вместе с затратами на транспорт в Эстонию составляет всего три евроцента, но вместе с налогами и наценками розничная цена возрастает до 1 евро.

Соболев предлагает ввести налоговые льготы на презервативы. «В Эстонии, где в среднем каждый сотый житель трудового возраста заражен ВИЧ-инфекцией, а 50% этой группы заражена венерическими заболеваниями, необходимо повысить доступность презервативов и информированность народа об их использовании», - сказал Соболев.

В честь международного дня презерватива состоятся семинары для молодежи в Таллинне, Тарту, Кохтла-Ярве и Нарве.При помощи волонтеров и работников пунктов обмена шприцов в Таллинне, Нарве и Кохтла-Ярве бесплатные презервативы LOVE Condoms распространяются среди труднодоступных групп наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно. В
Таллинне Love Condoms раздаются в гей-клубах. Среди дальнобойщиков и женщин, вовлеченных в проституцию, презервативы раздают в Таллинне и в Нарве, а также в кабинетах анонимного тестирования в Таллинне, Кохтла-Ярве, Тарту и Нарве.
 

Комментарии
Copy
Наверх