Трава – не наркотик: в Эстонии большие площади засеяны коноплей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конопля.
Конопля. Фото: Caro / Scanpix

Во многих регионах Эстонии спокойно растет себе… конопля. По внешнему виду – точно такая же, которую используют в качестве наркотика. Хотя на самом деле это растение совершенно легальное и безвредное – так называемая промышленная конопля, из которой получают масла, ткани и много других товаров. Впрочем, некоторые любители покурить «травки» по незнанию срывают растения с целью употребить их как наркотик, пишет «МК-Эстония».

«Что это такое? Как такую культуру можно выращивать на открытых полях?» - задалась женщина, во время поездки по Эстонии случайно наткнувшаяся на целое конопляное поле.

По ее словам, расположенные неподалеку от Нарвы поля привлекают к себе повышенное внимание.

«Некоторые просто рассматривают необычное растение, видимо, стараются понять, что это. Другие смеха ради фотографируются рядом, но есть и такие, которые набивают этой травой свои карманы», – рассказывает женщина.

Какая разница?

Но важно понимать, что есть разные виды конопли, которая делится на так называемую индийскую и серую. Первая обладает наркотическими свойствами, вторая совершенно безвредна. Ботаники – чуть ли не единственные, кто может различить их на глаз, по стеблю и плодам. Для остальных их главное различие кроется в составе.

«В составе конопли более 400 различных химикатов, более 60 из которых называются каннабиноиды. Самый известный из них – дельта ‑ 9-тетрагидроканабинол (принято сокращенное обозначение THC). Это наркотически активное вещество, при употреблении которого происходят психические изменения», – объясняет директор Института растениеводства Эстонии Мати Коппель. 

По его словам, содержание ТНС зависит от сорта растения, условий произрастания и дальнейшего способа обработки. В курительной конопле уровень ТНС выше, чем в промышленной.

«Каждый год в Европейском союзе проверяют семена промышленной конопли на содержание ТНС. Для дальнейшего выращивания допускаются только те сорта, в которых ТНС ниже установленной нормы», – говорит Коппель.

На территории всей Эстонии разрешено выращивать только промышленную коноплю сорта Cannabis sativa subsp sativa, индийская конопля (cannabis sativa subspecies indica) запрещена, потому как считается наркотиком.

«В нашей стране разрешено выращивать сорта конопли с содержанием ТНС 0,2%. Все легальные сорта внесены в перечень Евросоюза. Больше всего у нас конопли сорта Finola, но также выращивают и Santhica 27, Futura 75, и Uso‑ 31», – рассказывает методист Ботанического сада Криста Каур.

Также, по словам Каур, в этом сезоне в Департамент сельскохозяйственных ресурсов и информации было подано ходатайств о выращивании конопли на территории около 3500 гектаров. Если пересчитать это в привычные дачникам сотки, то получится, что коноплей у нас сейчас засеяно порядка 35 тысяч стандартных дачных участков.

Кайфа нет, а вред будет

Если кто-то рвет промышленную коноплю, чтобы потом покурить эту траву, то ожидаемого «удовольствия» он не получит. А вот вред организму все равно нанесет.  

Нарколог Борис Волохонский отмечает, что любое употребление чего-либо неестественным образом опасно, особенно для детей. Так что даже если кто-то забавы ради захочет покурить, например, чай, то пусть лучше сто раз подумает, стоит ли это делать.

«Дело в том, что наш организм не приспособлен перерабатывать, например, выкуренный чай, ведь его надо пить, а не курить», – рассказывает Волохонский.

Он указывает на то, что при курении происходит ожог легких.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх