Исследование: Презервативы не по карману молодежи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Презервативы.
Презервативы. Фото: Corbis / Scanpix

Развернувшиеся вчера общественные дебаты о цене и доступности презервативов вполне оправданны, так как исследование Института развития здоровья подтверждает, что цены на презервативы – это проблема, особенно для молодых людей.

Проблем с доступностью презервативов у молодежи не возникает, однако, каждый третий молодой человек считает их слишком дорогими, рассказала о результатах прошлогоднего исследования советник института по связям с общественностью Марис Якобсон.

В числе 14-18-летних почти 34 процента считают слишком высокой цену на презервативы, среди 19-29-летних так считают 43 процента.

Еще более тревожными являются проценты молодежи, которая из-за высоких цен на презервативы не покупает их и не использует.

28 процентов 14-18-летних и 22 процента 19-29-летних сообщили, что за последние 12 месяцев не использовали презерватив, так как не удалось заполучить его.

13 процентов подростков и 24 процента из более старшей группы назвали в качестве причины слишком высокую цену.

Институт развития здоровья проводит акции бесплатной раздачи презервативов, но они предназначены для конкретных целевых групп высокого риска, таких как потребители инъекционных наркотиков и лиц, занимающихся проституцией. Молодежи средства защиты выдают бесплатно, например, при посещении кабинета тестирования на СПИД.

Выступивший вчера с заявлением на эту тему глава сети ВИЧ-позитивных Эстонии Игорь Соболев предложил ввести налоговые льготы, чтобы снизить цены на презервативы.

Комментарии
Copy
Наверх