Как избежать переедания и связанных с этим заболеваний?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pressifoto

Сегодня одна из основных причин в области здоровья связана с перееданием, когда употребляется слишком много высококалорийной пищи с низкой пищевой ценностью. Результатом становятся проблемы со здоровьем, различные заболевания. При этом, интересно, что переедание грозит как состоятельному, так и более бедному слою населения.

Уже практически не осталось стран, где в последние годы не наблюдалось бы роста ожирения среди населения. Только в одном Евросоюзе доля населения с избытком веса и ожирением равна приблизительно 52 процентам.

Однако, ожирение и лишний вес – это только часть последствий переедания, прямая связь также найдена и с заболеваниями сердца и диабетом II типа. Кстати, эти болезни не возникают за один день, а формируются как результат длительного неправильного питания. Лечение и предупреждение этих болезней нельзя сравнить с приемом лекарства в случае, например, ОРВИ. Иными словами, от этих болезней невозможно избавиться за пару дней или неделю. Лечение и предупреждение болезни, полученной в результате неправильного питания, предусматривает большое внимание к полезному питанию и ведению здорового образа жизни, сокращая тем самым влияние факторов риска, которые могут привести к болезни.

Один простой способ улучшить питание и, тем самым, уменьшить риск заболевания, - обращать больше внимания на качество пищи. Это значит, что основная пища в рационе должна быть в наиболее натуральном виде (по крайней мере, как можно меньше обработанной). К этому относятся овощи, фрукты, мясо, цельнозерновые, мясла и орехи. Каждый из этих продуктов играет свою роль в работе организма, а содержащиеся в большинстве из них питательные вещества легко усваиваются.

Сделайте первый шаг к здоровой жизни и следите за тем, чтобы ваше ежедневное меню состояло из следующего:

Овощи:  Хороший источник витаминов и минералов. Употребляйте овощи разных цветов – это хороший способ разнообразить рацион.

Богатые белками продукты: содержат все необходимые организму аминокислоты. Лучше предпочесть продукты с низким содержанием жира, например, бройлер, рыбу, индейку, молочные продукты и яйца.

Зерновые: Они являются не только хорошим источником энергии, но и снабжают организм полезными волокнами.

Жиры: авокадо, орехи и семена Жиры придают пище вкус, а организм получает от них необходимые питательные вещества, в том числе жирные кислоты.

Фрукты: Как и овощи, но содержат намного больше энерги, а также являются хорошим источником волокон. Хорошо подходят для перекуса.

Специи: Придают вкус пище, многие добавки (например, травы и пряности) содержат много антиоксидантов.

Комментарии
Copy
Наверх