Простой тест: переутомлены ли вы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Будильник.
Будильник. Фото: SCANPIX

Если вы подозреваете, что переутомились, то Доктор Майкл Мосли советует пройти простой тест, который был разработан профессором университета Чикаго Натаниэлем Клейтманом, пишет Tervis.

Для того чтобы понять, есть ли у вас переутомление, в послеобеденное время нужно лечь на кровать в темной комнате, и свесить с кровати руку, пишет Independent. В руку возьмите ложку, а на пол возле кровати положите металлический поднос. Перед тем, как лечь, запишите куда-нибудь точное время, во сколько вы приступили к эксперименту.

Теперь попробуйте заснуть. Задача заключается в том, сможете ли вы уснуть, и, если да, то сколько времени на это потребуется. Когда вы заснете, то ложка со звоном упадет на поднос и скорее всего вас разбудит. Обязательно посмотрите в этот момент на часы, чтобы понять, сколько времени вам потребовалось на то, чтобы уснуть.

Из результатов теста профессора Клейтмана следует, что если на то, чтобы уснуть, вам потребовалось менее пяти минут, то скорее всего у вас серьезный дефицит сна. Если вам удастся заснуть за десять минут, то это может означать, что у вас проблемы со сном. Если для того, чтобы уснуть, потребуется более 15 минут, то это значит, что переутомления у вас нет.

Разумеется, при проведении этого теста существует риск того, что ложка упадет мимо подноса. По словам доктора Мосли, более простой способ – завести будильник, чтобы он прозвонил через 15 минут, и посмотреть, удалось ли вам уснуть до его звонка или нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх